Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПридется платить на несколько сотен гривен больше: в Раде назвали новый тариф...

Придется платить на несколько сотен гривен больше: в Раде назвали новый тариф на электроэнергию

Старые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей действуют до 31 мая по распоряжению правительства. Поэтому, скорее всего, суммы в платежках изменятся уже с 1 июня или с 1 июля 2023 года.

В таком случае платежки за «свет» у среднестатистической семьи вырастут на 200−300 грн.

Такие подсчеты озвучил член Комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКУ Сергей Нагорняк («Слуга народа») в эфире национального телемарафона, пишет «Обозреватель».

Ранее мы рассказывали, что за год с апреля 2022 года по апрель 2023 года больше всего подорожали две коммунальные услуги, рост составил почти 20%.

Сергей Нагорняк отметил, что именно такой вариант повышения предлагает профильная нацкомиссия (НКРЭКУ).

Он добавил, что повышение тарифа до 2,88 грн частично покроет дефицит «Энергоатома» и «Укрэнерго». Эти компании остро нуждаются в средствах на восстановление поврежденных российскими атаками объектов энергетики.

О повышении тарифов сообщил и эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

По его словам, сейчас энергокомпании работают с убытками, поскольку ни у них, ни у государства нет других источников, которые позволили бы восстановить энергосистему. Поэтому увеличение тарифов позволит повысить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также осуществлять аварийные и восстановительные работы.

«К сожалению, единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение цен. Повышать цены до 5-10 грн за кВт/ч — это неподъемный рост для большинства домохозяйств. Поэтому сейчас предлагается несколько вариантов роста стоимости энергоносителей, в том числе повышение цен от 1,44-1,68 грн за кВт/ч до 2,4-2,8 грн за кВт/ч«, — отметил он.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине