No menu items!
Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНазваны сорта яблок, которые чаще всего поражаются болезнями при хранении

Названы сорта яблок, которые чаще всего поражаются болезнями при хранении

Пятнистость Джонатана — болезнь, которая поражает в хранилищах плоды яблок сортов Джонатан, Голден Делишес, Пепин, Оранжевая Кокса, Ренет Баумана и другие, выведенные с участием Джонатана. Болезнь начинает развиваться на плодах еще в саду, но интенсивное поражение наступает при хранении яблок. На поверхности плодов появляются круглые пятна, на румяной стороне они черные, там, где румянца нет, […]

Пятнистость Джонатана — болезнь, которая поражает в хранилищах плоды яблок сортов Джонатан, Голден Делишес, Пепин, Оранжевая Кокса, Ренет Баумана и другие, выведенные с участием Джонатана.

Болезнь начинает развиваться на плодах еще в саду, но интенсивное поражение наступает при хранении яблок. На поверхности плодов появляются круглые пятна, на румяной стороне они черные, там, где румянца нет, — зеленовато-коричневые.

Обычно пятна имеют диаметр 1-3 см и располагаются в чашечке у плодоножки. Через некоторое время пятна проникают вглубь мякоти и она темнеет и становится пористой.

При хранении яблоки могут вспухать: мякоть становится мучнистой и хрупкой, кожица трескается, края трещин поднимаются. Преимущественно поражаются плоды, которым не хватает кальция и содержащие избыток калия.

В общем вспуханию способствует несбалансированное питание и недостаток влаги в период вегетации сада. Шансы на вспухание яблок увеличивают полив сада перед сбором урожая, поздний сбор плодов, повышенная температура при хранении.

Хранение яблок в полиэтиленовых мешках провоцирует как их быстрое созревание, так и вспухание.

Источник www.agrotimes.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине