Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОбрезка плодовых деревьев на высокий урожай: как сформировать крону правильно

Обрезка плодовых деревьев на высокий урожай: как сформировать крону правильно

Обрезка плодовых деревьев – одно из важнейших мероприятий в плодоводстве. Целью этого мероприятия является правильное формирование кроны, более раннее плодоношение, оптимальная урожайность и высокое качество плодов.

Чтобы крона росла в ширину

Кроме обрезки, формировка кроны достигается прежде всего изгибом ветвей и их расположением в период вегетации первые несколько лет. Правильно сформированная крона должна разрастаться в ширину и как можно меньше в высоту.

Традиционно однолетние побеги отгибают с помощью растяжек, закрепленных к колышкам, или подвешивая грузы. Ухаживать за такими деревцами неудобно и небезопасно, особенно на больших площадях: всегда есть риск удариться головой о груз или споткнуться об растяжку. К тому же, на побегах часто появляется перетяжка коры шпагатом. Нередки случаи сгибания побега дугой (аркой), что приводит к образованию вертикальных волчков.

Выход пытливые садоводы и ученые агрономы нашли и даже научно обосновали в виде патента на изобретение. Метод настолько прост, эффективен и разнообразен, что без нарушения авторских прав каждый садовод может его применить у себя в саду, имея куски стальной проволоки диаметром 3-4 миллиметра и плоскогубцы.

Новый метод: делаем скобы

Перед формировкой выбирают побеги так, чтобы после отгибания они были под углом 65-75 градусов по отношению к стволу дерева, что исключает в перспективе раскалывание веток под тяжестью урожая. Фиксируют побеги под нужным углом с помощью проволочных веткогибов. Чтобы сделать веткогиб, один конец проволоки сгибают П-образно, а второй конец – крючком, согнув его под прямым углом и провернув вокруг оси проволоки на 90 градусов. Получившаяся скоба чем-то напоминает когти (лазы или кошки) электромонтера, которые используются для лазания по столбам, только усилие на скобу происходит снизу вверх. Охватив П-образной частью скобы стволик деревца, под крючок подводят побег и фиксируют его под нужным углом. В течение вегетационного сезона скобу можно перемещать для придания побегу нужного изгиба.

Скобы могут быть универсальными или индивидуальными под конкретное дерево или ветку. Веткогибы легко и быстро монтируются, требуется меньше трудозатрат и очень долговечны.

Следует знать, что если положение побега более прямое, то он сильнее растет в высоту и меньше ветвится. Чем ближе положение побегов к прямому углу по отношению к центральной оси, тем слабее рост в длину, и тем сильнее ветвление и обильнее закладка репродуктивных почек.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине