В преддверии этой даты мы решили проанализировать, какие главные изменения в пенсионном обеспечении военнослужащих произошли в этом году и что нашим защитникам обещают в дальнейшем, — читайте на странице 2.
Досрочная пенсия, возраст и стаж
Сначала напомним, что кадровые военные имеют право на пенсию за выслугу лет. В зависимости от количества выслуги, на пенсию можно уйти в 45 лет и даже раньше, что предусмотрено Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц». Размер таких пенсий назначается в размере от 50 до 70 процентов денежного обеспечения военного, а тем, кто был в Чернобыле, – до 100%.
Лица, не имеющие военной выслуги, но имеющие статус участника боевых действий, могут уйти на пенсию в 55 лет, то есть на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста. Такие пенсии назначаются по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Их размер зависит от общего стажа и зарплаты, как и у обычных пенсий по возрасту. Известно, что общий размер пенсии участника боевых действий не может быть ниже 210% прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (с 1 декабря — 4395,30 грн.).
Тероборона: что с льготным статусом?
Одно из ключевых изменений в пенсионном законодательстве военных в этом году касается именно участников боевых действий. Право получать такой статус предоставили также участникам территориальной обороны. На этих же лицах теперь распространяются и нормы упомянутого выше Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц».
Соответствующий пакет законодательных инициатив был принят 15 марта 2022 года. Однако оказалось, что этих изменений недостаточно. На практике терробороновцы начали жаловаться, что статус участника боевых действий оформить не могут, поскольку еще недоработаны старые порядки, регулирующие этот вопрос. То есть законы приняты, а соответствующие подзаконные акты — еще нет. В правительстве уверяют, что над этим работают, и соответствующие изменения должны быть доработаны и приняты.
Сколько платят лицам с инвалидностью?
Второе существенное изменение в этом году – повышение минимальных пенсий по инвалидности. Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 15 февраля 2022, но перерасчет сделан только с 1 октября, как там и прописано.
В целом, пенсии по инвалидности военнослужащим устанавливаются в размере от 40 до 100 процентов сумм денежного обеспечения в зависимости от группы инвалидности. При этом минимальные размеры таких пенсий раньше составляли от 100% до 130% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. То есть отдельные пенсии по инвалидности, по состоянию на сентябрь 2022 года, могли не превышать 2100 гривен (это минимальная пенсионная выплата).
С 1 октября минимальные пенсии лицам с инвалидностью вследствие войны из числа рекрутов, солдат и матросов срочной службы I группы установлены в размере 5025 гривен, II группы – 4610 гривен, III группы – 4396 гривен. Другим лицам с инвалидностью из рекрутов, солдат и матросов срочной службы (так называемые инвалиды армии): I группы – в размере 4605 гривен, II группы – 4396 гривен, III группы – 4186 гривен.
В зависимости от звания и должности, эти суммы могут расти еще на 10-30%.
Пенсии по инвалидности планируют индексировать
Многие годы пенсии военных не индексируются. Также с большими сложностями и противоречивым способом проводят перерасчеты в связи с увеличением денежного обеспечения. Впрочем, в этом году были приняты долгожданные изменения, согласно которым военные пенсии должны индексировать ежегодно с 1 марта, как и остальные виды пенсий. Это предусмотрено Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства» №2040-IX от 15 февраля 2022 года. В этом законе речь даже идет об индексации уже с 1 марта 2022 года. Однако при этом Порядок индексации военных пенсий не был принят. Казалось бы, что вопрос решился с принятием постановления Кабинета Министров «Некоторые вопросы индексации пенсий» №727 от 24 июня 2022 года. Однако там отмечено, что индексация должна состояться только в 2023 году. Более того, в этом постановлении написано, что оно должно вступить в силу только после прекращения военного положения (с 1 числа месяца, следующего за месяцем его прекращения или отмены). То есть чиновники снова намудрили, и вопросы индексации для некоторых категорий пенсионеров оставили в замороженном состоянии.
Пребывание в плену засчитают в стаж
Еще одно интересное изменение в законодательстве вступило в силу 19 ноября. Теперь пребывание в плену будет засчитываться военным в страховой стаж. За таких людей государство будет платить пенсионные взносы за весь период пребывания в плену. Это предусмотрено Законом №2010-ІХ от 26 февраля 2022 года*.
Доплаты за особые заслуги вырастут
Есть также военные, которым может быть присвоен статус лица, имеющего особые заслуги перед Родиной. Таковыми считаются, в частности, Герои Украины, которым, начиная с 2014 года, вручен орден «Золотая Звезда»; лица, награжденные орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, орденом княгини Ольги трех степеней. Сейчас за этот статус доплачивают до пенсии 70% прожиточного минимума, то есть 1418,90 гривни – с 1 июля, и 1465,10 гривни – с 1 декабря.
С 1 января 2023 размер этой доплаты должны существенно поднять. В зависимости от награды, доплаты тем, кто имеет особые заслуги перед Родиной, будут ежемесячно составлять от одной до трех минимальных зарплат, то есть от 6700 гривен.
Сергей Коробкин
* Закон «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей » №2010-ІХ от 26 февраля 2022 года
Військові пенсії: усі зміни і плани на майбутнє
Шостого грудня ми відзначаємо День Збройних сил. Свято було започатковано ще в 1993 році і прив’язано до дати ухвалення Закону «Про Збройні сили України» (6 грудня 1991 року). Напередодні цієї дати ми вирішили проаналізувати, які головні зміни в пенсійному забезпеченні військовослужбовців сталися цього року і що нашим захисникам обіцяють у подальшому
Дострокова пенсія, вік і стаж
Спочатку нагадаємо, що кадрові військовики мають право на пенсію за вислугу років. Залежно від кількості вислуги, на пенсію можна піти у 45 років і навіть раніше, що передбачено Законом «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб». Розмір таких пенсій призначається у розмірі від 50 до 70 відсотків грошового забезпечення військовика, а тим, хто був у Чорнобилі, – до 100%.
Особи, які не мають військової вислуги, але мають статус учасника бойових дій, можуть піти на пенсію у 55 років, тобто на 5 років раніше встановленого пенсійного віку. Такі пенсії призначаються за нормами Закону «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування». Їх розмір залежить від загального стажу і зарплати, як і у звичайних пенсій за віком. Відомо, що загальний розмір пенсії учасника бойових дій не може бути нижчим, ніж 210% прожиткового мінімуму, встановленого для непрацездатних осіб (з 1 грудня — 4395,30 грн.).
Тероборона: що з пільговим статусом?
Одна з ключових змін у пенсійному законодавстві військовиків у цьому році стосується саме учасників бойових дій. Право діставати такого статусу надали також учасникам територіальної оборони. На цих же осіб тепер розповсюджуються і норми згаданого вище Закону «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб».
Відповідний пакет законодавчих ініціатив було ухвалено 15 березня 2022 року. Однак виявилося, що цих змін недостатньо. На практиці тероборонівці почали скаржитися, що статус учасника бойових дій оформити не можуть, бо ще недопрацьовані старі порядки, які регулюють це питання. Тобто закони ухвалено, а відповідні підзаконні акти – ще ні. В уряді запевняють, що над цим працюють, і відповідні зміни незабаром мають бути допрацьовані й ухвалені.
Скільки платять особам з інвалідністю?
Друга суттєва зміна цього року – підвищення мінімальних пенсій за інвалідністю. Відповідний закон було ухвалено Верховною Радою ще 15 лютого 2022 року, але перерахунок зроблено тільки з 1 жовтня, як там і прописано.
Загалом пенсії за інвалідністю військовикам встановлюються у розмірі від 40 до 100 відсотків сум грошового забезпечення залежно від групи інвалідності. При цьому мінімальні розміри таких пенсій раніше складали від 100 до 130 відсотків прожиткового мінімуму для непрацездатних осіб. Тобто окремі пенсії за інвалідністю станом на вересень 2022 року могли не перевищувати 2100 гривень (це мінімальна пенсійна виплата).
З 1 жовтня мінімальні пенсії особам з інвалідністю внаслідок війни з числа рекрутів, солдатів і матросів строкової служби I групи встановлено у розмірі 5025 гривень, II групи – 4610 гривень, III групи – 4396 гривень. Іншим особам з інвалідністю з числа рекрутів, солдатів і матросів строкової служби (так звані інваліди армії): I групи – у розмірі 4605 гривень, II групи – 4396 гривень, III групи – 4186 гривень.
Залежно від звання і посади ці суми можуть збільшуватися ще на 10-30%.
Пенсії за інвалідністю планують індексувати
Багато років пенсії військовиків не індексуються. Також з великими складнощами і в суперечливий спосіб проводять перерахунки у зв’язку зі збільшенням грошового забезпечення. Втім цього року було ухвалено довгоочікувані зміни, відповідно до яких військові пенсії мають індексувати щорічно з 1 березня, як і решту видів пенсій. Це передбачено Законом «Про внесення змін до деяких законів України щодо вдосконалення пенсійного законодавства» № 2040-IX від 15 лютого 2022 року. В цьому законі навіть йдеться про індексацію вже з 1 березня 2022 року. Однак при цьому Порядок індексації військових пенсій ухвалено не було. Здавалося б, що питання вирішилося з ухваленням постанови Кабінету Міністрів «Деякі питання індексації пенсій» №727 від 24 червня 2022 року. Однак там зазначено, що індексація має відбутися лише в 2023 році. Більше того, в цій постанові написано, що вона має набути чинності тільки після припинення воєнного стану (з 1 числа місяця, що настає після місяця його припинення або скасування). Тобто урядовці знову намудрували, і питання індексації для деяких категорій пенсіонерів залишили у замороженому стані.
Перебування у полоні зарахують у стаж
Ще одна цікава зміна в законодавстві набула чинності 19 листопада. Відтепер перебування у полоні зараховуватиметься військовикам до страхового стажу. За таких людей держава сплачуватиме пенсійні внески за весь період перебування у полоні. Це передбачено Законом №2010-ІХ від 26 лютого 2022 року*.
Доплати за особливі заслуги виростуть
Є також військовики, яким може бути надано статус особи, яка має особливі заслуги перед Батьківщиною. Такими вважаються, зокрема, Герої України, яким, починаючи з 2014 року, вручено орден «Золота Зірка»; особи, нагороджені орденом Богдана Хмельницького трьох ступенів, орденом княгині Ольги трьох ступенів. Зараз за цей статус доплачують до пенсії 70% прожиткового мінімуму, тобто 1418,90 гривні — з 1 липня, і 1465,10 гривні — з 1 грудня.
З 1 січня 2023 року розмір цієї доплати мають суттєво підняти. Залежно від нагороди, доплати тим, хто має особливі заслуги перед Батьківщиною, складатимуть щомісяця від однієї до трьох мінімальних зарплат, тобто від 6700 гривень.
Сергій Коробкін
*Закон «Про соціальний і правовий захист осіб, стосовно яких встановлено факт позбавлення особистої свободи внаслідок збройної агресії проти України, та членів їхніх сімей» №2010-ІХ від 26 лютого 2022 року