Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 14 июля - День хаоса и беспорядка

Этот день в истории: 14 июля — День хаоса и беспорядка

14 июля - 195-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 170 дней. В этот день отмечаются День хаоса и беспорядка, Международный день небинарных людей, День столпотворения.

День хаоса и беспорядка

Очень необычный праздник отмечается ежегодно 14 июля, благодаря американке Эдриенн Сью Куперсмит, – это День хаоса и беспорядка.

Организаторы праздника предлагают ненадолго вспомнить о том, что беспорядок – это хороший повод сделать шаг навстречу чему-то новому, вспомнить о том, что в построении привычного нам мира хаос играл свою роль. В обыденной жизни беспорядок – это отличная возможность упорядочить свой окружающий мир по-новому, сделав его еще лучше, чем он был до этого. Предлагается провести в этот день генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, навести порядок в сознании, а главное – не паниковать. Из хаоса рождается порядок…

Что произошло 14 июля в Украине и мире?

  • 1099 — участники Первого крестового похода взяли штурмом Иерусалим и вырезали почти всех мусульман и евреев (около 40 тысяч человек), сожгли мечети и синагоги.
  • 1789 — парижане, восстали, взяли штурмом королевскую укрепленную тюрьму Бастилию. Национальный праздник Франции.
  • 1894 — во Львове состоялся первый в украинской истории футбольный матч (между командами Львова и Кракова). На 6-й минуте Владимир Хомицкий забил первый гол.
  • 1933 — вышел первый мультфильм Макса Флейшера про моряка Попая.
  • 1952 — американская компания «Дженерал моторс» объявила, что приступает к установлению в машинах первых в мире кондиционеров.
  • 1976 — в Канаде была отменена смертная казнь.
  • 2000 — Георгий Гонгадзе официально обратился к Генеральному прокурору Украины Михаилу Потебенько с письмом, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают Всемирный день шоколада.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине