Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКогда перестанут выплачивать "ковидную" тысячу?

Когда перестанут выплачивать «ковидную» тысячу?

В Министерстве экономики сообщили, что программа по выплате "ковидной тысячи" продлится год.

Об этом сообщает «Правительственный портал».

Официальный старт программы состоялся 19 декабря 2021 года. Она будет продолжаться до 18 декабря 2022 года и будет реализовываться в несколько этапов:

  • 1 этап — получение средств будет происходить через приложение «Дия».
  • 2 этап (II-III квартал 2022 года) — альтернативный офлайн-механизм, над которым сейчас работают.

Люди, не имеющие смартфонов, смогут подать обращение на получение помощи в офлайн формате, сообщили в Минэкономики. Для этого необходимо:

  • выбрать карту для выплат «Е-поддержка»;
  • ожидать зачисления средств от Минэкономики.

Как ранее сообщалось, 19 декабря был официально запущен проект «Е-поддержка» в приложении «Дія», в рамках которого вакцинированные от коронавируса граждане могут получить 1 тыс. гривен.

Механизм получения 1 тыс. гривен вакцинированными не через «Дію» будет доступен либо со второго полугодия 2022 года, либо со второго квартала 2022 года.

При этом услуга покупки лекарств за выплаченную вакцинированным лицам старше 60 лет 1 тыс. гривен стала доступна к концу января 2022 года.

Тем временем, тысяча гривен, которую не использует прошедший полный курс вакцинации от коронавируса, будет возвращаться в государственный бюджет.

24 января президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные бустерной дозой вакцины от коронавируса получат еще 500 гривен в рамках программы «Е-поддержка». Но «денег на выплаты за бустерную вакцинацию в бюджете пока нет», сказал министр финансов Марченко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине