Самое популярное
Loading...

Специалисты привели примеры, насколько поднимут пенсии при осовременивании

26 июля 2017 13:21 | №0 0 8922 9

В этом году под «осовременивание» попадут украинцы, которые вышли на пенсию до 2014 года. При расчете пенсии учитывается средняя зарплата за три года до того, как украинец выходит на «заслуженный отдых». Средняя зарплата растет каждый год, в результате, чем раньше украинец выходил на пенсию, тем меньше его пенсия. К примеру, в 2008 средняя зарплата за три года была 1198, а в 2017 – 3764 гривны. Если зарплата в два раза выше средней, в 2008-м при 30 годах стажа можно было получить пенсию в 970 гривен, а в этом году при таком же стаже и зарплате – уже 3048 гривен, передает ua.today.

Правда, пересчитают пенсии уже по новой формуле (коэффициент оценки стажа снизят на 25%), поэтому «обновленная» пенсия будет не 3048, а 2258 гривен.

В первую очередь пересчитают выплаты 5,6 миллиона украинцам (те, кто вышел на заслуженный отдых до 2014 года). Многие пенсионеры, как пояснила старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, в формуле расчета пенсии имеют зарплатную базу, которая еще не успела «устареть». Кроме того, с учетом того, что в новой формуле показатель оценки стажа снижается, для них "осовременивать" пенсии – не выгодно.

Следующее «осовременивание» пройдет в 2018 году. Осовременивать выплаты будут тем, кто вышел на заслуженный отдых в 2015 и 2016 годах, прояснили в Министерстве социальной политики. К примеру, украинец, который проработал 30 лет и получал зарплату, в полтора раза выше средней, в 2016 году могли получить пенсию в 1975 гривен.

В октябре этого года эту пенсию не повысят, а в следующем году ее пересчитают с учетом средней зарплаты за 2015, 2016 и 2017 годов и коэффициент оценки стажа в 1%. Стоит отметить, что в формуле учитывается средняя зарплата не по данным Госстата, а по данным Пенсионного фонда. То есть это средняя зарплата с которой уплачиваются взносы в фонд.

Ранее мы рассказывали, что женщинам хотят дать возможность досрочного выхода на пенсию.

Источник: Фейсньюз

Комментарии – 9
    Элементы 1—9 из 9.
  • Анна 27 июля 2017 00:08

    То есть тем, кто вышел на пенсию в 2014 году, пенсию "осовременивать " вообще не будут? Сейчас -до 2014, в 2018 - после 2015??? Вы когда печатаете статьи хоть читайте чего накрапали и не вводите людей в заблуждение. Чем писать чушь, лучше не писать ничего вообще.

  • Михаил 27 июля 2017 12:58

    Так, а чём же писать-то, если нету о чём писать...Люди покинуты за их труд в молодости, и "кинуты" на прызволящэ в и их старости. Программа пацификации какая-то, дать немного покушать, тем, кто ещё хочет. Иначе характеризовать современную украинскую социальную программу не имеет смысла.

  • Veronika 02 авг. 2017 05:04

    Это КАСКАДНОЕ ОСОВРЕМЕНИВАНИЕ опять "кинет" " старых" пенсионеров, т.к. начиая с 2015г. осовременивание будет с гораздо больших сумм, чем 3764грн.

  • Vitas 07 авг. 2017 15:07

    К чему это словоблудие.Нельзя ли написать конкретно.Кому конкретно повысят???Ведь пока принцип повышения пенсий происходит по системе - кто не работает тот ест - за счет тех, кто добросовестно трудился более 35 лет .Смешно сказать, но ИТРовский работник тяжелого производства (40лет стажа,уход на пенсию 2008г.) стал получать пенсию на уровне уборщицы ушедшей на пенсию в 2014г.(стаж -35лет) Поистине гей-Европейский образ жизни и главное за Державу обидно...

  • Дуда 08 авг. 2017 09:38

    Кто ушёл в 2014 со стажем почти 37 лет, тот пролетает? За что обидели работающих пенсионеров? Они не от хорошей жизни вместо заслуженного отдыха продолжают ишачить. Денег не хватает ни на лекарства, ни на ЖКХ, ни на еду

  • Пенсионер до 2008г 09 авг. 2017 16:19

    Кто работал, тот и будет есть, касается пенсионеров. Очень правильно , если осовременят пенсии , Закон о пенсионной реформе, большой плюс Гройсману.Наконец то наступит справедливость по отношению к пенсионерам.

  • Сима 11 авг. 2017 10:24

    Ой,свежо придание,но верится с трудом!?Одни обещания от власти,а женщины,что вышли досрочно на пенсию в 55 лет,так и останутся при своих интересах,с пенсией в 949 грн.,или чуть больше 1000,у кого стаж более 34 лет?!Надоели эти обещания?!Кинули нас и ноги вытерли,спасибо Тягипко за его изменения к Закону,теперь и сдохнем при этой нищенской пенсии или пособии ,так теперь получается?!

  • Вальдемар 11 авг. 2017 11:48

    кидалово от наперсточника. В 2017 при перерасчете зароботок для обчисления пенсии 3764 при 1% стажа, в 2018 - 5250 (за 2 года) при 1% стажа.Считаем 5250:3764=1,38, т.е. на 38% меньше в 2017г. Потому так и спешат протолкнуть "рефформу" чтобы меньше пенсии были.

  • Вальдемар 12 авг. 2017 17:39

    а кто вернёт украденные деньги за период 2008-2017 г.г.?