No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде рассказали, что доплату за сверхстаж назначают по-разному

В Пенсионном фонде рассказали, что доплату за сверхстаж назначают по-разному

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины отвечают на вопросы, которые особенно интересуют пенсионеров. На этот раз специалисты рассказали, как вычисляют доплату к пенсии за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам: из размера прожиточного минимума или из размера пенсии по возрасту? В соответствии с частью 1 ст. 28 Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за каждый полный год […]

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины отвечают на вопросы, которые особенно интересуют пенсионеров. На этот раз специалисты рассказали, как вычисляют доплату к пенсии за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам: из размера прожиточного минимума или из размера пенсии по возрасту?

В соответствии с частью 1 ст. 28 Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам к пенсии по возрасту доплачивается 1 % основного размера пенсии. Однако доплата не может превышать 1 % минимального размера пенсии по возрасту, определенного на уровне прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность.

В случае, если размер пенсии превышает размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, доплата за сверхстаж вычисляется, исходя из размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Например:
1. Размер пенсии составляет 1300 грн., то есть не превышает размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1312 грн.).
В данном случае доплата за каждый год сверхурочного стажа равняется 13 грн. (1300 грн. х 1).

2. Размер пенсии превышает размер прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, и равен 2500 грн.

В этом случае доплата за каждый полный год страхового стажа вычисляется, исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и равняется 13,12 грн. (1312 грн. х 1).

Размер доплаты за сверхстаж работающим пенсионерам при увеличении размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, не пересчитывается.

Ранее специалисты ПФ рассказали, почему некоторым пенсионерам не пересчитывают пенсию в размере 949 грн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине