No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаОбязательную установку общедомовых газовых счетчиков планируют отменить

Обязательную установку общедомовых газовых счетчиков планируют отменить

Народные депутаты предлагают изменить правила установки газовых счетчиков. В Верховную Раду Украины уже поступил соответствующий законопроект. Как отмечают авторы документа, действующим законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» не определено, какие именно счетчики должны быть установлены — общедомовые или индивидуальные. Пользуясь этим, коммунальщики начали массово устанавливать в многоэтажках общедомовые счетчики вместо индивидуальных. Выгода для поставщиков […]

Народные депутаты предлагают изменить правила установки газовых счетчиков. В Верховную Раду Украины уже поступил соответствующий законопроект. Как отмечают авторы документа, действующим законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» не определено, какие именно счетчики должны быть установлены — общедомовые или индивидуальные.

Пользуясь этим, коммунальщики начали массово устанавливать в многоэтажках общедомовые счетчики вместо индивидуальных. Выгода для поставщиков газа налицо — они вынуждают людей платить из расчета общего потребления газа домом, а не за тот объем, который ушел в конкретную квартиру. Компании даже не спрашивают у жильцов, согласны ли они устанавливать общий счетчик. Если же люди сами поднимают этот вопрос и отказываются от такого прибора учета, коммунальщики попросту шантажируют их отключением газа.

Индивидуальный квартирный газовый счетчик под ключ (разработка проекта, оборудование, установка) стоит порядка 3 – 4 тыс. грн. При этом, как заявляют эксперты, позволяет сократить платежки на 15 – 20%, а то и на треть.

Ранее мы сообщали, что плату за газ будут считать по-новому.

Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине