No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидии пересчитают с 1 мая: кому нужно поспешить в собес?

Субсидии пересчитают с 1 мая: кому нужно поспешить в собес?

Через несколько недель пересчитаю субсидии миллионам семей. Согласно постановлению Кабмина, скидка на коммуналку рассчитывается как минимум два раза в год – первого мая и первого октября. Если субсидия назначается до апреля, учитывается средний доход семьи за предыдущие девять месяцев, а если позже – средний доход за прошлый календарный год. По мнению экспертов, скидка на коммуналку […]

Через несколько недель пересчитаю субсидии миллионам семей. Согласно постановлению Кабмина, скидка на коммуналку рассчитывается как минимум два раза в год – первого мая и первого октября. Если субсидия назначается до апреля, учитывается средний доход семьи за предыдущие девять месяцев, а если позже – средний доход за прошлый календарный год.

По мнению экспертов, скидка на коммуналку для тех украинцев, которые в 2016 стали зарабатывать больше, может значительно сократится.

Если обстоятельства в семье не изменились, если не появился за прошлый год безработный среди членов семьи, если количество прописанных в квартире человек не изменилось, если не было покупки на сумму от 50 тысяч гривен – перерасчет произведут органы социальной защиты самостоятельно. Если что-то в условиях семьи поменялось, нужно об этом сообщать органам соцзащиты. Так пояснили на правительственной горячей линии.

Но даже тем семьям, чей доход за прошлый год никак не поменялся, в следующем отопительном сезоне придется платить больше. Связано это с тем, что социальную норму на отопление жилья сокращают. Новый норматив – 5 кубометров газа на квадратный метр (было 5,5 кубов) – вступит в силу уже в мае этого года. Сейчас субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне «коммунальную скидку» будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни.

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. К примеру, в Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

Ранее мы рассказывали, что во Львовской области хотят запустить проект по монетизации льгот.

Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине