No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые назвали простой напиток, который защищает сердце

Ученые назвали простой напиток, который защищает сердце

Тот, кто пьет много чая, имееет меньше шансов получить сердечный приступ, в частности, стенокардии. Люди, которые употребляют ежедневно 2-4 чашки, уменьшают его на 21% в сравнении с теми, кто совсем или почти не пьет чая, а 5-6 чашек чая — на 42%. Ученые утверждают, что такое действие имеют и черный, и зеленый чай. Чтобы выяснить […]

Тот, кто пьет много чая, имееет меньше шансов получить сердечный приступ, в частности, стенокардии. Люди, которые употребляют ежедневно 2-4 чашки, уменьшают его на 21% в сравнении с теми, кто совсем или почти не пьет чая, а 5-6 чашек чая — на 42%.

Ученые утверждают, что такое действие имеют и черный, и зеленый чай. Чтобы выяснить это, исследователи из разных стран изучили данные разных научных работ, в которых участвовали почти 200 тысячи лиц. Их целью был анализ привычки пить чай и частоту приступов стенокардии.

Объяснений этого феномена несколько. Вероятно, сердечно-сосудистую систему защищают полифенолы, которые содержатся в чае. Защитное действие также могут иметь эпигаллокатехин галлата или аминокислоты, или же теанин — все эти вещества в разных количествах содержит и черный, и зеленый чай.

Ранее мы рассказывали, что ученые нашли растение от старческого слабоумия.

Источник: ЖивиАктивно

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине