No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНастоящий пенсионный возраст в Украине равен 49 годам – эксперт

Настоящий пенсионный возраст в Украине равен 49 годам – эксперт

Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине нужно повысить общепринятый в стране пенсионный возраст. Однако руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик считает, что повышать пенсионный возраст всем украинцам не нужно по двум причинам. 1. Это вряд ли решит проблему дефицита Пенсионного фонда. Повышение будет делаться постепенно и коснется исключительно новых работников. Ведь если […]

Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине нужно повысить общепринятый в стране пенсионный возраст. Однако руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик считает, что повышать пенсионный возраст всем украинцам не нужно по двум причинам.

1. Это вряд ли решит проблему дефицита Пенсионного фонда.

Повышение будет делаться постепенно и коснется исключительно новых работников. Ведь если человек уже находится на пенсии, никто ничего для него уже менять не будет. Так что повышение охватит незначительное количество пенсионеров и поможет сэкономить мизерное количество средств Пенсионного фонда.

2. Повысить пенсионный возраст следует многочисленным когортам льготников.

— У нас же вопрос не столько в пенсионном возрасте, сколько в тех видах профессий, которые дают досрочное право на выход на пенсию, — подчеркнула Мария Онуфрик. — У нас пенсионный возраст утвержден на уровне 60 лет, но средний возраст выхода на пенсию за счет льготников составляет 49 лет.

Эксперт не понимает, почему одним работникам должны выплачивать пенсию в 60 лет или 63 года, а другим на 20 лет ранее. Очевидно, что надо поднимать пенсионный возраст тем, кто уходит на пенсию в 49 лет и раньше.

Ранее мы сообщали, что украинцам обещают поднять пенсию в среднем до 2000 грн.

Источник: Бизнес

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине