No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине ряд пенсионеров уже лишили пенсий

В Украине ряд пенсионеров уже лишили пенсий

Немало украинцев не прошли верификацию. А раз так — им прекратили выплату пенсии. На данный момент Минфин в ходе верификации выявил более миллиона нарушений на общую сумму 1,6 млрд. грн. в месяц. Правда, отменить соцвыплаты в Минфине не могут – для этого информацию о нарушениях направляют распорядителю средств – Министерству социальной политики и в Пенсионный […]

Немало украинцев не прошли верификацию. А раз так — им прекратили выплату пенсии. На данный момент Минфин в ходе верификации выявил более миллиона нарушений на общую сумму 1,6 млрд. грн. в месяц. Правда, отменить соцвыплаты в Минфине не могут – для этого информацию о нарушениях направляют распорядителю средств – Министерству социальной политики и в Пенсионный фонд.

«Верификация сейчас является сложившимся процессом. Она действует на постоянной основе – обнаруживает мошенничества и ошибки в социальной сфере. При обнаружении несоответствия гражданина критериям выдачи помощи – информация о нарушении направляется распорядителям средств в социальной сфере (Минсоцполитики, Пенсионный фонд, фонды социального страхования и т.п.) с рекомендацией прекратить выплату», — сказали по этому поводу в Минфине.

Однако, хотя в Минсоцполитики и приостановили ряд выплат незаконно назначенных пенсий, здесь выполняют далеко не все рекомендации ведомства. Как отмечают в Пенсионном фонде, списки пенсионеров, которые не прошли верификацию, Минфин подает с ошибками. К примеру, информация о том, что часть украинцев получают пенсии по недействительным паспортам на бланках из зоны боев, не подтвердилась. Кроме того, в списках «фейковых» пенсионеров оказалось более 10 тысяч пенсионеров, которые уже долгое время не получают выплаты.

Ранее мы рассказывали, что в ООН признали дискриминацию переселенцев при выплате пенсий.

Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине