No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВоенным пенсионерам в 2017 году не планируют добавлять к пенсии

Военным пенсионерам в 2017 году не планируют добавлять к пенсии

Кабмин рассматривает варианты повышения пенсий украинцам в 2017 г, однако военнослужащие «выпали» из сферы внимания правительства. В этом твердо убежден украинский военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук. Между тем, как известно, с начала 2016 г денежное содержание военнослужащих увеличилось в разы. При этом с запланированным увеличением бюджета Минобороны Украины […]

Кабмин рассматривает варианты повышения пенсий украинцам в 2017 г, однако военнослужащие «выпали» из сферы внимания правительства. В этом твердо убежден украинский военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Между тем, как известно, с начала 2016 г денежное содержание военнослужащих увеличилось в разы. При этом с запланированным увеличением бюджета Минобороны Украины в следующем году (согласно проекту госбюджета на нынешний момент – с 55,6 млрд грн в этом году до 64 млрд грн в 2017 году).

Однако рост зарплат военнослужащих происходит за счет не увеличения «ядра» — окладов за звание и должность (к чему привязаны расчеты военных пенсий), а за счет различных «доплат» в структуре денежного содержания. В итоге, у нас на сегодня «премии» в структуре зарплаты военного значительно превышают «ядро», что выглядит странно.

Любые попытки Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обсудить повышение окладов, а не «доплат» (а это, к слову, полностью совпадает с позицией Минобороны), блокируется аргументом, что Минфин даже теоретически не рассматривает такую возможность. Ведь тогда придется пересчитывать и увеличивать пенсии всем военным пенсионерам. В итоге денежное содержание военнослужащих вроде и растет, а военные пенсии остаются на «довоенном» уровне.

Позиция Минфина понятна – у государства нет денег. Но давайте вспомним и то, что пенсия – это вопрос социальной защиты и мотивации военнослужащих. Причем – мотивации для самых опытных профессионалов.

Ранее мы сообщали, что большинству украинцев хотят поднять пенсии на 284 грн.


Источник: ВЧасПик

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине