No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаГройсман рассказал, как украинцы сэкономят на коммуналке

Гройсман рассказал, как украинцы сэкономят на коммуналке

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что благодаря системе субсидий размер платежей за коммунальные услуги после установления рыночной цены на газ будет меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «Правительственный портал». Глава правительства привел три примера расчетов платежей за коммуналку с учетом среднестатистических показателей доходов семей, размеров квартир и доходов. Так, для семьи из двух взрослых […]

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что благодаря системе субсидий размер платежей за коммунальные услуги после установления рыночной цены на газ будет меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «Правительственный портал».

Глава правительства привел три примера расчетов платежей за коммуналку с учетом среднестатистических показателей доходов семей, размеров квартир и доходов.

Так, для семьи из двух взрослых и ребенка, которая проживает в двухкомнатной квартире площадью 50 кв. и имеет доход в 7000 гривен, обязательный платеж за услуги ЖКХ в 2016 году будет составлять 876 гривен.

Для сравнения: после повышения цен на коммуналку в 2015 году он достигал 1466 гривен, в 2016 году — 2520 гривен, но с учетом субсидии в 2015 году он составлял 921 гривню, а в 2016 году по новой системе составит 876 гривен.

Семья из 4 лиц, двое из которых — дети, которая проживает в такой же квартире и имеет доход 9968 гривен, в 2015 году с учетом субсидии платила за коммуналку 1400 гривен, а в 2016 году будет платить 1332 гривны.

Для семьи из двоих пенсионеров в двухкомнатной квартире, доход которых составляет 3800 гривен, платеж за коммунальные услуги с учетом субсидии в 2015 году составлял 407 гривен, а в 2016 году — 387 гривен.

По словам Гройсмана, следующим шагом станет монетизация субсидий.

— Если люди будут потреблять и экономить, всю экономию мы должны перечислить этим людям деньгами. Мы к этому сегодня готовимся. Мы наведем порядок в социальной сфере, мы не вернемся больше никогда к тому, чтобы дотировать теплокоммунэнерго, водоканалы. Мы перестанет дотировать тех, кто зарабатывал бешеные деньги, миллиарды, и каждую копейку передадим украинским гражданам, — подчеркнул премьер.

Ранее мы сообщали о том, почему пенсионерам будет выгоднее оформлять субсидию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине