No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугВ Рио открылась Паралимпиада (ФОТО)

В Рио открылась Паралимпиада (ФОТО)

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла торжественная церемония открытия XV летних Паралимпийских игр. Открытие игр сопровождалось красочным шоу с фейерверком и захватывающими постановками, после чего на арену вышли спортсмены, представляющие страны-участницы соревнований. Среди них — и сборная Украины, знаменосцем которой была Маргарита Привалихина (волейбол сидя). Напомним, Украину в Рио представляет рекордное число спортсменов — […]

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла торжественная церемония открытия XV летних Паралимпийских игр.

Открытие игр сопровождалось красочным шоу с фейерверком и захватывающими постановками, после чего на арену вышли спортсмены, представляющие страны-участницы соревнований. Среди них — и сборная Украины, знаменосцем которой была Маргарита Привалихина (волейбол сидя). Напомним, Украину в Рио представляет рекордное число спортсменов — 155 человек. Рейтинг украинской паралимпийской сборной на 3-4 месте в мире.

После выхода на стадион участников Паралимпиады раскрылась одна из главных интриг церемонии. Ранее сообщалось, что во время нее будет создано произведения искусства, по задумке одного из разработчиков церемонии артиста Вика Муниса. Предполагалось использование 500 пластин, которые будут нести различные делегации, формируя гигантскую мозаику, изображение которой оставалось тайной вплоть до самой церемонии. Пластины оказались пазлами из которых на стадионе было выложено панно с портретами спортсменов. После последнего пазла, добавленного хозяевами Паралимпиады — сборной Бразилии — панно превратилось в пульсирующее сердце.

Открыл Паралимпиаду совершенно захватывающий трюк спортсмена, скатившегося на инвалидной коляске с наклона и взлетевшего на ней в воздух!

После торжественных речей церемония завершилась зажжением огня Паралимпиады. Огонь Паралимпийских игр 2016 года зажег шестикратный чемпион Паралимпиад в плавании бразилец Клодоалдо Силва. Во время последнего этапа эстафеты огня на стадионе каждый из факелоносцев представлял одну из категорий инвалидности — Антонио Делфино (спортсмен-ампутант), Марсия Малсар (женщина с поражением ОДА), Адриа Роча (незрячая спортсменка) и Силва (спортсмен-колясочник).

В Рио-де-Жанейро будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта — впервые в программу Паралимпиады были включены триатлон и параканоэ. В соревнованиях примут участие более 4300 спортсменов из более чем 160 стран, в том числе и команда беженцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине