No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак сохранить ясность ума в пожилом возрасте?

Как сохранить ясность ума в пожилом возрасте?

Недавно ученые рассказали как с годами можно сохранить ясность ума и отличную мозговую деятельность. Они обнародовали пять простых правил, которые должны войти в привычку каждого человека. Первое и самое важное правило — здоровое питание   Человеческий мозг на 60% состоит из жира. Это нужно учесть при выборе питания. Ученые утверждают, что мозг нужно «кормить» легкими […]

Недавно ученые рассказали как с годами можно сохранить ясность ума и отличную мозговую деятельность. Они обнародовали пять простых правил, которые должны войти в привычку каждого человека.

Первое и самое важное правило — здоровое питание

 

Человеческий мозг на 60% состоит из жира. Это нужно учесть при выборе питания. Ученые утверждают, что мозг нужно «кормить» легкими жирами, которые содержаться во многих видах рыб. Также большое содержание легких жиров в семенах таких растений как лен, тыква, подсолнух и кунжут. Не последнее место в этом списке занимают грецкие орехи и куриные яйца, которые, помимо жиров, содержат много витаминов и микроэлементов.
Также полезны для полноценной работы мозга антиоксиданты, которые содержаться в овощах и фруктах. Также рекомендуется пить в умеренных количествах кофе, который улучшает состояние сосудов и устраняет их повреждение на клеточном уровне.

Второе правило — умственная деятельность

Как это не странно звучит, но чем больше загружен мозг, тем лучше он работает. Ученые рассказали, что мозг должен постоянно интеллектуально трудиться. За счет так называемого «когнитивного резерва» происходит отсрочка появления симптомов таких заболеваний, как деменция.

Третье правило — физическая активность

Последние исследования показали, что мозг пожилых людей, регулярно занимающихся спортом, оказывается на 10 лет моложе своего реального возраста. Предполагается, что при занятиях спортом улучшается мозговое кровообращение, что благосклонно воздействует на работу мозга.

Четвертое правило — хороший сон

Когда человек спит — мозг продолжает свою роботу. Во время нашего сна, мозг проделывает работу по закреплению информации, полученной через все органы восприятия в течение дня. Нехватка сна плачевно сказывается на состоянии здоровья

Пятое правило — побольше положительных эмоций

Очень часто причиной плохого самочувствия являются стрессы, тревожность и плохое настроение. Для того, чтобы в жизни было больше позитива ученые советуют общаться только с положительными людьми, заниматься медитацией, видеть только положительные стороны событий и процессов.

Напомним, что раньше мы писали о том, какую пользу для здоровья приносит малина.

Источник Медикфорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине