No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМинистр знает, как решить проблему низких пенсий

Министр знает, как решить проблему низких пенсий

Министр социальной политики Андрей Рева предлагает радикальный способ увеличить базу плательщиков единого социального взноса и тем самым решить проблему низких поступлений в Пенсионный фонд и низких пенсий. Для этого чиновник предлагает «отвязать» прожиточный минимум от минимальной зарплаты и поднять ее размер законодательно, сообщает официальный сайт Министерства. — Вот у нас есть прожиточный минимум, к нему […]

Министр социальной политики Андрей Рева предлагает радикальный способ увеличить базу плательщиков единого социального взноса и тем самым решить проблему низких поступлений в Пенсионный фонд и низких пенсий. Для этого чиновник предлагает «отвязать» прожиточный минимум от минимальной зарплаты и поднять ее размер законодательно, сообщает официальный сайт Министерства.

— Вот у нас есть прожиточный минимум, к нему привязана единая тарифная сетка в бюджетной сфере, и к этому показателю привязана минимальная зарплата. Что у нас происходит? Начинаются качели с призывом: «Давайте поднимем прожиточный минимум». Подняли на 10-20 гривен, соответственно тарифную сетку тоже подняли, тем самым подняв минимальную зарплату бюджетников. Что сделал бизнес? Тоже поднял зарплаты на 10-20 гривен. И так мы черепашьим шагом двигаемся, — объясняет Андрей Рева.

По словам министра, в Украине негосударственный сектор тянется за государственным, а должно быть наоборот. Поэтому, считает чиновник, нужно «отвязать» прожиточный минимум от минимальной зарплаты и поднять ее законодательно.

— Пусть минимальная зарплата сегодня будет не 1450 гривен, а 2-3 тысячи гривен. Хочешь не хочешь, а частному сектору придется поднимать зарплаты. Соответственно, мы получим дополнительный ресурс, который сможем потратить на поднятие зарплат в бюджетной сфере. То есть, сначала поднимаем «минималку», идет рост в частном секторе, потом поднимаем тарифную сетку в бюджетном секторе, а потом уже потихоньку подтягиваем и прожиточный минимум, — говорит Андрей Рева.

Министр заявил, что таким образом удастся поднять реальную зарплату украинцев и вывести ее из тени.

— Другого пути решения проблемы низких поступлений в Пенсионный фонд и низких пенсий я лично не вижу, — подытожил Андрей Рева.

Как уже сообщал сайт «На пенсии», ранее Андрей Рева рассказал о сроках изменения пенсионной системы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине