No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиНе вся поврежденная валюта подлежит обмену в Украине

Не вся поврежденная валюта подлежит обмену в Украине

Национальный банк Украины в соответствии с действующим законодательством осуществляет обмен изношенных и поврежденных банкнот только национальной валюты Украины. Это разъяснено в письме НБУ от 12 мая 2016 года № 50-0004/40481. Кассиры банков, финансовых учреждений, национального оператора почтовой связи и пунктов обмена валюты обязаны принимать платежные банкноты иностранной валюты с незначительными признаками износа: с потертостями и […]

Национальный банк Украины в соответствии с действующим законодательством осуществляет обмен изношенных и поврежденных банкнот только национальной валюты Украины. Это разъяснено в письме НБУ от 12 мая 2016 года № 50-0004/40481.

Кассиры банков, финансовых учреждений, национального оператора почтовой связи и пунктов обмена валюты обязаны принимать платежные банкноты иностранной валюты с незначительными признаками износа:

  • с потертостями и с общими загрязнениями (включая загрязнения, которые вызывают локальную люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах);
  • с небольшими жирными и другими пятнами, надписями, оттисками штампов (за исключением штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неплатежной), перекрывающие один из признаков платежности не более чем на 20%;
  • надорванные и заклеенные в любой способ, если каждый из надрывов не превышает одной четвертой части ширины банкноты и место склеивания не мешает определить признаки платежности;
  • с проколами и отверстиями диаметром до 0,5 мм.

 

В то же время, в кассах банков, финансовых учреждений, кроме национального оператора почтовой связи, принимаются на инкассо:

а) банкноты иностранных государств, имеющие значительные повреждения и/или значительные признаки износа или есть сомнение в их платежности, в том числе:

  • разорванные на куски и склеенные;
  • те, которые не сохранили некоторых признаков платежности (есть изменения в портрете, нет защитной ленты, имеются надписи, мешающие определению признаков платежности банкнот и т.д.);
  • с измененным первоначальным цветом;
  • обожженные или прожженные;
  • залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, жиром и тому подобное;
  • имеющие явные печатные недостатки;


б) банкноты, которые изъяты иностранным государством из обращения после даты, объявленной центральным банком — эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

Операции по приему на инкассо банкнот иностранной валюты осуществляются с оформлением квитанции и реестра приема на инкассо банкнот иностранных государств.

Принятые на инкассо банкноты направляются в иностранный банк-корреспондент, с которым банк имеет соответствующее соглашение, для осуществления обмена на новые банкноты. Комиссионное вознаграждение за осуществление таких операций банки взимают по установленным ими тарифам. В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за оказанные услуги.

В случае сомнений в подлинности банкнот иностранной валюты банки, согласно Инструкции, должны изъять их и направить для проведения исследований в Национальный банк.

Банкноты иностранной валюты, которые по результатам исследования признаны подлинными, независимо от степени износа и повреждения возвращаются предъявителю.

Источник: Юрлига

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине