No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты объяснили, почему дорожает гречка

Эксперты объяснили, почему дорожает гречка

По данным Госстата, на протяжении марта гречка подорожала почти на 3 гривны. По мнению экспертов, цены повышаются искусственно. Об этом сообщает Gazeta.ua В зависимости от качества товара, килограмм гречки в магазинах стоит от 30 до 44 гривен. По словам генерального директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, особых причин для подорожания крупы нет. — Ни […]

По данным Госстата, на протяжении марта гречка подорожала почти на 3 гривны. По мнению экспертов, цены повышаются искусственно. Об этом сообщает Gazeta.ua

В зависимости от качества товара, килограмм гречки в магазинах стоит от 30 до 44 гривен. По словам генерального директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, особых причин для подорожания крупы нет.

— Ни один продукт в Украине не дорожает так, как гречка. Сейчас причин повышать цену нет. Неурожай этой культуры оценивали в 15%. А гречка за год подорожала на 60%. Возможно, несколько крупных компаний скупили весь урожай. Они и накручивают цены.

По словам экспертов, о гречке часто пишут и говорят, в частности, политики. Люди начали воспринимать гречку как один из самых необходимых продуктов — поэтому она дорожает. Для сравнения: в магазинах продается гречка в основном отечественного производства, тогда как, например, рис завозят из-за границы. Тем не менее, рис стоит дешевле гречки.

К слову, как сообщает издание, в других странах гречка является не дешевым удовольствием. А, например, в Китае, найти качественную крупу — вообще проблема.

— В китайских магазинах продают местную гречу по 80-100 гривен за килограмм. Но она какая-то зеленоватая, невкусная. Заказываю в интернет-магазине «Таобао» украинскую или российскую крупу. Цена одинаковая, а качество лучше, — рассказывает жительница города Сучжоу Андриана Паук.

А в Италии гречка — вообще предмет роскоши.

— В Италии гречку не продают в магазинах. Иногда мне привозят родственники. Из гречневой муки тут делают макароны для местного блюда пиццокери. Килограмм таких стоит около 120 гривен. Гречневую муку добавляют в выпечку, — говорит Вероника Лиго из города Канту.

Ранее мы рассказывали о том, где в Украине самая дорогая гречка.

Источник Gazeta.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине