No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЦены на импортные лекарства могут снизиться

Цены на импортные лекарства могут снизиться

Неотложно своим первым решением новое правительство сделало шаг к введению в Украине упрощенного механизма регистрации лекарств. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «В частности, только что принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран […]

Неотложно своим первым решением новое правительство сделало шаг к введению в Украине упрощенного механизма регистрации лекарств. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«В частности, только что принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран и нет необходимости делать длительную экспертизу в Украине», — написал Гройсман.

По его словам, среди утвержденных правительством первоочередных шагов сокращение срока экспертизы лекарственных средств, пересмотр лимитов контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в европейских странах лекарственные препараты стоят в разы дешевле, чем в Украине.

«Демонополизация и дерегуляция фармацевтического рынка расширит доступ к качественным лекарствам на украинский рынок, повысит конкуренцию, уберет коррупционные злоупотребления, что и приведет, в результате, к снижению цен. Именно этим путем мы будем двигаться и дальше», — заключил премьер-министр.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине