No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМинздрав подготовил план снижения цен на лекарства

Минздрав подготовил план снижения цен на лекарства

Министерстве здравоохранения уже подготовлен предварительный план по снижению стоимости лекарств. Об этом в эфире телеканала «112 Украина » заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец. — Да, действительно была такая встреча, достаточно продуктивная и мы очень рады, что новый Кабмин начинает свою работу с такого важного вопроса, как ценовая доступность лекарств. На самом деле Минздрав за […]

Министерстве здравоохранения уже подготовлен предварительный план по снижению стоимости лекарств. Об этом в эфире телеканала «112 Украина » заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

— Да, действительно была такая встреча, достаточно продуктивная и мы очень рады, что новый Кабмин начинает свою работу с такого важного вопроса, как ценовая доступность лекарств. На самом деле Минздрав за последний год наработал несколько важных инструментов, которые позволят реализовать этот план и сформируется новый национальный перечень жизненно необходимых лекарственных форм, нарабатывается национальная политика лекарственных средств, которая имеет девять компонентов. Все эти элементы мы готовы положить на реалистичный план, он уже у нас есть в таком предварительном варианте. Если реализовать все эти меры, то мы можем говорить, в краткосрочной перспективе мы увидим улучшение доступа к лекарственным средствам, — сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству здравоохранения Украины и Министерству экономического развития и торговли в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств. Накануне Гройсман также отчитал замглавы Минздрава из-за ситуации с лекарствами для онкобольных детей.

Напомним, что сейм Польши принял решение давать лекарства пожилым людям бесплатно.

Источник: Цензор Нет

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине