No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение соцстандартов отстает от уровня инфляции, - министр

Повышение соцстандартов отстает от уровня инфляции, — министр

Повышение соцстандартов в 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня инфляции в стране. Об этом заявил министр соуполитики Павел Розенко Напомним, в этом году планируется дважды повысить социальные стандарты. Первое повышение произойдет 1 мая, а второй — 1 декабря. «Единственная проблема, что повышение социальных стандартов в 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня […]

Повышение соцстандартов в 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня инфляции в стране. Об этом заявил министр соуполитики Павел Розенко

Напомним, в этом году планируется дважды повысить социальные стандарты. Первое повышение произойдет 1 мая, а второй — 1 декабря.

«Единственная проблема, что повышение социальных стандартов в 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня инфляции в стране. И задача власти в общем — найти дополнительные источники финансирования для большей индексации пенсий и зарплат», — цитирует министра пресс-служба Министерства социальной политики.

При этом он отметил, что Международный валютный фонд согласится на большее, чем заложенное в госбюджете-2016 повышение соцстандартов в случае, если украинская власть найдет реальные источники дополнительных средств.

«МВФ нас всегда поддержит, если для повышения соцстандартов существует реальный ресурс. Конечно, печатать «фантики» и раздавать их людям нам никто не даст. В прошлом году такой ресурс найти получилось — мы провели реформы, реструктуризировали внешний долг и сократили другие бюджетные расходы. Например, отказались от спецпенсий, которые местами достигали 40 тыс. грн. Если мы снова найдем возможность повысить социальные стандарты, никто не будет возражать», — сказал Павел Розенко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине