No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКатолики Украины празднуют Пасху

Католики Украины празднуют Пасху

Сегодня, 27 марта 2016 года, прихожане римо-католических церквей Украины отмечают Пасху. С праздником украинцев, празднующих Пасху 27 марта, уже поздравил на своей страничке в Фейсбуке президент Украины Петр Порошенко. «С Воскресеньем Господним христиан, которые празднуют по григорианскому календарю»,- написал президент. Что общего у католической и православной пасхи? Католическому Христову Воскресенью, как и православному, предшествует Великий […]

Сегодня, 27 марта 2016 года, прихожане римо-католических церквей Украины отмечают Пасху.

С праздником украинцев, празднующих Пасху 27 марта, уже поздравил на своей страничке в Фейсбуке президент Украины Петр Порошенко.

«С Воскресеньем Господним христиан, которые празднуют по григорианскому календарю»,- написал президент.

Что общего у католической и православной пасхи? Католическому Христову Воскресенью, как и православному, предшествует Великий пост, Страстная Пятница, Великая Суббота. Также поминались в течение предыдущей недели страдания Господни на Кресте. Однако, у католиков есть также Пепельная Среда – в это день голову посыпают пеплом в знак покаяния. Еще одно отличие – обряд благословения огня, совершаемый в католических храмах накануне пасхальной службы.

Самый известный католический символ пасхи – это пасхальный кролик. Этот символ – отголосок язычества, не имеющий прямого отношения к христианству. Существует множество легенд о том, откуда взялся сам образ пасхального кролика и о том, кто придумал пасхальную игру, в ходе которой дети ищут пасхальные яйца.

Некоторые историки считают, что развлечение со спрятанными пасхальными яйцами придумал Гете. Взрослые прятали яйца в саду, а затем дети их искали. Наиболее распространены традиции, связанные с пасхальным кроликом в Германии. Возникли она в 19-м веке. Праздник «Остер Хазе» (Osterhase) считается одной из «величайших радостей детства», и ждут его в Германии не меньше, чем рождества.

В Украине наибольшее количество празднующих Пасху по григорианскому календарю проживает в западной части страны. В частности – в Закарпатской области. Праздник Воскресения Христова по Григорианскому календарю отметят сегодня около 20 религиозных общин Мукачевской греко-католической епархии, 91 религиозная община Мукачевской епархии римско-католической церкви, около 25 религиозных общин церкви адвентистов седьмого дня, 113 религиозных общин Закарпатской реформаторской церкви, 15 других протестантских религиозных общин.

Напомним, в связи с празднованием христианами Пасхи по григорианскому календарю, все закарпатцы получили выходной день.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине