Самое популярное
Loading...

Суммы в платежках за коммуналку превышают минимальную пенсию

21 февр. 2016 14:42 | №0 0 2210 27

На протяжении отопительного сезона население платило, в зависимости от площади квартиры, в среднем от 927 до 2242 грн. за коммунальные услуги. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные отчета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, минимальная пенсия по возрасту в Украине составляет 1074 грн. В соответствие с отчетом, в отопительный период население получает платежки на сумму в среднем 927 грн в месяц за однокомнатную квартиру, 1708 грн – за 2-комнатную и 2242 грн – за 3-комнатную.

В Минрегионе также подсчитали, что стоимость жил-ком услуг составляет около 18% от средней зарплаты. По нашим расчетам, ниже минимальной пенсии только оплата за однокомнатную квартиру, что касается больших площадей, то минимальной зарплаты не хватит на оплату коммунальных услуг.

Напомним, ранее Павел Розенко, министр социальной политики, заявлял, что люди, оформившие субсидии, не почувствовали на себе рост стоимости коммунальных услуг.

Источник Укринформ

Комментарии – 27
    Элементы 1—27 из 27.
  • Татьяна 21 февр. 2016 15:28

    Напоминаю: минимальная пенсия в Украине по возрасту при стаже более 30 лет составляет 949гр. Не вводите людей в заблуждение.

  • Ольга Коцына 21 февр. 2016 23:34

    Татьяна, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение Вы. С 1 сентября минимальная пенсия по возрасту составляет 1074 грн. С 1 сентября Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 № 704-VIII увеличен размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность до 1074 грн. (на 13,2%).

  • Ольга Коцына 21 февр. 2016 23:37

    Уважаемая Татьяна, если Вы считаете, что Вам проводят неверные выплаты, обратитесь в территориальное отделение ПФ, в котором Вы обслуживаетесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением на имя руководителя с просьбой разъяснить принцип начисления пенсии по Вашему личному делу. Редакция никого не вводит в заблуждение, название документа, на основании которого повышены пенсии, я Вам написала

  • Валя 22 февр. 2016 08:03

    Татьяна права!Обещание Сени не соответствует действительности!Большая часть пенсионеров так и получает 949 грн.!Видно эта часть пенсионеров не достойно жить на Украине,отработав 35-40 лет они получают такие копейки,на которые выжить нельзя!!! Это геноцид стариков и нарушение Конституции и не делайте вид , Ольга , что ничего про это не знаете!?

  • Ольга Коцына 22 февр. 2016 09:24

    Валентина, пожалуйста, предоставьте источник Вашей информации относительно минимальной пенсии по возрасту в Украине? Да, у нас многие получают пенсию ниже минимальной, но это не пенсия по возрасту.

  • Ольга Коцына 22 февр. 2016 09:27

    Для Татьяны и Валентины немного информации о размере пенсий и последнем повышении http://napensii.ua/articles/1463-pochemu-ne-vsem-ukraincam-podnyali-pensii

  • света 22 февр. 2016 09:52

    Ольга!Я ликвидатор 2 категории ЧАЭС получаю пенсию по возрасту с полным стажем согласно закону оЧАЭС 949гр так что Татьяна абсолютно права и миллионы пенсионеров получают пенсию ниже минпенсии.Учителям например начисляют 1074гр. а потом уменьшают на процент за досрочность и наруки получают ниже минималки несмотря на полный стаж . Так что не надо Вам заблуждаться!

  • света 22 февр. 2016 10:16

    Минимальную пенсию будут получать все когда ее будут начислять не нарушая ст.46 Констиции и отменят постановление 265.

  • Борис 22 февр. 2016 10:40

    что то Вы "темните" Света,не вижу я такой пенсии по возрасту нигде вокруг.Какое отношение к ней имеет постановление 265 ?

  • света 22 февр. 2016 11:09

    А Вы Борис поинтерисуйтесь у пенсионеров минимальщиков или вПФ если ВЫ не из Кабмина конечно они то прекрасно знают как обдирать нищету!

  • Ольга Коцына 22 февр. 2016 11:17

    Не вижу больше смысла дискутировать на данную тему. А Вам, Светлана, стоит учесть, что если у педагога снимают за досрочность, то он никак не мог выйти на пенсию по возрасту, а вышел по выслуге лет, на льготную пенсию. Стоит отличать пенсию по возрасту от выхода на пенсию по выслуге лет и другим законам. Если Вас не устраивает размер Вашей пенсии, обращайтесь в территориальные органы ПФ за разъяснением относительно Вашего личного дела

  • Борис 22 февр. 2016 11:39

    Вы не правы Света.Как пенсионер по возрасту, скажу Вам: Возьмите тщательней изучите матчасть и предмет спора.

  • Валентина 22 февр. 2016 16:16

    Нет Ольга у меня пенсия "За віком", согл.пенсионному удостоверению и пенсия сост.949 грн.при стаже 35 лет! А т.к вышла на пенсию в 2013 году в 55 лет,а не в 57, то заморозили ее на этом уровне и повышать никто ее уже не будет до самой моей смерти (так разъяснили в ПФ).видно не заработала даже 1074 грн!Да и работу уже не найдешь в этом возрасте вот и живи как хочешь!?Где справедливость?

  • олег 22 февр. 2016 18:25

    В ст.46 Конституции не указано пенсия по возрасту или льготная или за выслугу лет- минпенсия должна быть не ниже прожминимума!

  • Ирина Анатольевна 23 февр. 2016 15:54

    Всем здравствуйте! С удивлением прочитала всю ленту комментов и решила не оставаться в стороне. Во-первых, спасибо порталу «На пенсии» за правдивые, своевременные материалы и разъяснения по различным вопросам. Во-вторых, среди комментаторов, как показывает жизнь, много людей, которые не разбираются в том, о чем пишут. Но при этом обвиняют всех и во всем.

  • Ирина Анатольевна 23 февр. 2016 15:55

    Давайте попробуем разобраться без эмоций. 1. Поддерживаю автора, который упомянул статью Конституции о том, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума. Абсолютно согласна. В любой цивилизованной стране получатели пенсии в размере 949 грн. без лишних слов выиграли бы суды, так как прожиточный минимум для нетрудоспособных (он же — размер минимальной пенсии) составляет 1074 грн.

  • Ирина Анатольевна 23 февр. 2016 15:56

    2. Вместе с тем, те же получатели 949 грн. должны «поблагодарить» Ю.Тимошенко, чья подпись стоит на Постановлении Кабмина №265 от 26 марта 2008 года. Оно по сути сейчас и не дает возможности увеличить пенсионные выплаты до минималки — 1074 грн. Читайте и наслаждайтесь: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/265-2008-%D0%BF 3. А теперь о главном — кому положена минималка и кто получает меньше этой суммы.

  • Ирина Анатольевна 23 февр. 2016 15:57

    3. А теперь о главном — кому положена минималка и кто получает меньше этой суммы. Понятие минимальной пенсии по возрасту прописано в статье 28 этого Закона. Согласно данной статье, минимальный размер пенсии по возрасту (при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа) устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (все те же 1074 грн.).

  • Ирина Анатольевна 23 февр. 2016 15:58

    При наличии страхового стажа меньшей продолжительности, пенсия по возрасту устанавливается в размере пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту. Расчетная пенсия в таких случаях может быть и 400 грн., и 650 грн. И поскольку, согласно Постановлению №265 (см. выше), существует понятие минимальной пенсионной выплаты — 949 грн., до именно до этой суммы государство и доплачивает тем, кто «недоработал».

  • Татьяна 23 февр. 2016 16:03

    Ольга, еще раз: в конституции прописано-пенсия по возрасту не должна быть менее минимальной.Чтобы не выполнять закон, его надо пересматривать и вносить изменения в КОНСТИТУЦИЮ . У нас: принимается просто постанова и согласно ей не выполняется основной закон. Учите матчасть, Ольга.

  • Татьяна 23 февр. 2016 16:09

    Предвидя ваш ответ, Ольга, добавлю : пенсия по возрасту при стаже БОЛЕЕ 30 лет. И именно эта норма закона не выполняется. Постанов можно понавыпускать сколько угодно, но это не дает право не выполнять Основной Закон, иначе такая страна обречена, т. к. правят ей наперсточники.

  • Татьяна 23 февр. 2016 16:21

    Ирина Анатольевна, насколько я понимаю, понятия минимальной пенсионной выплаты нет ни в конституции ни в законе Тигипки , по которому женщины выходили "досрочно". Там была норма о минимальной пенсии.

  • Ольга Коцына 23 февр. 2016 16:26

    Татьяна, у меня нет желания спорить в Вами. Подписываюсь под каждым словом Ирины Анатольевны. Увы, не всех удовлетворяют решения и трактовки правительства. Но, увы, других у нас нет. Номер закона, на основании которого были повышены пенсии, выше Вам был предложен. Спорьте сколько хотите, но увы, 949 грн - не является официально минимальной пенсией. То что многие законы не выполняются, скажите не мне, а Арсению Петровичу. Здоровья Вам и мира

  • Валентина 24 февр. 2016 09:17

    Простите,зачем тогда такие СМИ ,как ваша газета,или она работает на власть,а не отстаивает интересы пенсионеров и не поддерживает их юридически,не способствует борьбе за выживание нищих пенсионеров?!Или все продается и все покупается?!Советы раздавать и учить жить в нищете ведь проще,правда?!

  • Борис 24 февр. 2016 13:44

    Я Вас умоляю Валетина а то Вы не знаете на кого работают СМИ.Работают на тех кто им платит,по другому просто вышвырнут за ворота.

  • Татьяна 24 февр. 2016 13:57

    Ольга, я нисколько не намерена с Вами спорить, просто в своих публикациях называйте вещи своими именами, как то: минимальная пенсия по возрасту в Украине составляет 949гр. или минимальная пенсионная ВЫПЛАТА (норма, не соответствующая Конституции Украины),составляет 949 гр. А то везде, почему то, фигурирует 1074гр.

  • Alexander 24 февр. 2016 22:16

    Вот и Тимошенко уже приплели. Постанова Тимошенко как раз для выполнения Конституции и устанавливала что из бюджета доплачивается сума на тот момент к 949 минимальной. Яценюк меняя постанову, Конституцию мягко скажем игнорировал. Также нарушил Чернобыльский закон, где доплата к пенсии установлена в процентном отношении от минимальной в зависимости от категории, а он установил определенные сумы которые меньше. Так что от правительства мародеров ничего хорошего ждать не следует.