No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСамой пожилой жительнице Казахстана - 120 лет

Самой пожилой жительнице Казахстана — 120 лет

Фатиме Хайроновой, долгожительнице из Казахстана, еще 1 января исполнилось 120 лет. О ней вчера рассказала пресс-служба акимата Южно-Казахстианской области республики. Как говорится в сообщении, долгожительница, которая сейчас живет в Толебийском районе, всю жизнь до пенсии проработала в местном совхозе. У Фатимы есть 15 внуков, 33 правнука, 30 праправнуков и 3 прапраправнука. Пресс-служба сообщает, что еще […]

Фатиме Хайроновой, долгожительнице из Казахстана, еще 1 января исполнилось 120 лет. О ней вчера рассказала пресс-служба акимата Южно-Казахстианской области республики.

Как говорится в сообщении, долгожительница, которая сейчас живет в Толебийском районе, всю жизнь до пенсии проработала в местном совхозе. У Фатимы есть 15 внуков, 33 правнука, 30 праправнуков и 3 прапраправнука.
Пресс-служба сообщает, что еще один 119-летний гражданин Казахстана проживает в городе Тараз. А самому старшему из жителей всех других регионов 114 лет.

Всего в Южно-Казахстанской области 84 пенсионера в возрасте свыше 100 лет. По результатам активной реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» на территории региона в период с 2011 по 2015 г. удалось повысить показатель продолжительности жизни с 69,5 до 71,79 лет.

Отметим, что Книга рекордов Гиннесса почему-то обходит стороной некоторых долгожителей. Официально самым пожилым человеком считается Сюзанна Мушат Джонс из США, которой в прошлом году исполнилось 116 лет. Хотя права на это звание заявляют и другие долгожители, такие как Селина дель Кармен Оля из Аргентины, которой 118 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине