No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДосугСегодня отмечаем китайский новый год

Сегодня отмечаем китайский новый год

8 февраля отмечается в этом году Китайский новый год. Этот праздник каждый год выпадает на новую дату, поскольку в Китае отмечают новый год по Лунному циклу. Именно поэтому Китайский новый год часто называют Лунным новым годом. Итак, по китайскому календарю 8 февраля 2016 года наступает год Огненной Обезьяны. Продлится он до 27 января 2017 года. […]

8 февраля отмечается в этом году Китайский новый год. Этот праздник каждый год выпадает на новую дату, поскольку в Китае отмечают новый год по Лунному циклу. Именно поэтому Китайский новый год часто называют Лунным новым годом.

Итак, по китайскому календарю 8 февраля 2016 года наступает год Огненной Обезьяны. Продлится он до 27 января 2017 года. И на смену году Огненной обезьяны придет год Огненного Петуха. То есть нас ждет сразу два огненных года подряд.

Интересно, что Новый год в Китае – это праздник весны. Не только в Китае, но и в других странах Восточной Азии этот праздник приурочен приходу весны и пробуждению природы. Празднуют его масштабно – отмечать новый год заканчивают через 15 дней, праздником фонарей. Не рабочей в Китае будет вся следующая неделя. На 15-й день празднований по традиции большинство китайский семей соберется вместе на «ужин воссоединения». В первый день Нового года принято запускать фейерверки, сжигать благовония. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, как еще празднуют Новый год в разных странах

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине