No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЭксперт предлагает не тратить деньги на субсидии

Эксперт предлагает не тратить деньги на субсидии

Украинская бизнес-модель в жилищно-коммунальном хозяйстве фактически является проеданием тех денег, которые следовало бы тратить на мероприятия по энергоэффективности и помощь людям, чтобы сократить потребление. Такое мнение высказал Святослав Павлюк, эксперт по вопросам энергоэффективности, в Украинском кризисном медиа-центре. По словам эксперта, одной из основных проблем в украинской энергетике является высокое удельное потребление за счет того, что […]

Украинская бизнес-модель в жилищно-коммунальном хозяйстве фактически является проеданием тех денег, которые следовало бы тратить на мероприятия по энергоэффективности и помощь людям, чтобы сократить потребление. Такое мнение высказал Святослав Павлюк, эксперт по вопросам энергоэффективности, в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам эксперта, одной из основных проблем в украинской энергетике является высокое удельное потребление за счет того, что есть огромные потери тепловой энергии в домах, и на транспортировку генерации. И это потребление нужно сокращать, а не просто иметь систему субсидий.
«Население оплатило 25,7 миллиардов гривен, а субсидии покрыли 25,3 миллиарда. То есть, мы имеем ситуацию, когда государство платит половину счетов за жилищно-коммунальные услуги. Население даже при сегодняшнем уровне цен не платит тех счетов, которые им выставлены, – заявил Святослав Павлюк. – При этом лица, которые не получают субсидии, потребляют ресурсов жилищно-коммунальных услуг вдвое меньше, чем те которые их получают». Поэтому существующая схема субсидий де-факто играет против проектов энергоэффективности, убежден он.

Эксперт призывает вкладывать деньги в энергоэффективность, а не проедать их.

«Формирование национального фонда энергоэффективности, направление туда доходов, которые может генерировать сектор энергетики, плюс целевая надбавка на газ, которая является многомиллиардной год и размывается в бюджете, это бы значительно изменило права и возможности для потребителей», – отметил Святослав Павлюк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине