No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиПенсионный фонд могут лишить некоторых поступлений

Пенсионный фонд могут лишить некоторых поступлений

При покупке валюты пенсионный сбор в размере 2% нужно отменить. С такой инициативой выступает глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, сообщают Українські Новини. «Самое главное, что нам надо делать — это снимать административные ограничения при покупке валюты. Потому что пока будет пенсионный сбор в размере 2%, это совершенно никуда не годится для борьбы с черным рынком», […]

При покупке валюты пенсионный сбор в размере 2% нужно отменить. С такой инициативой выступает глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, сообщают Українські Новини.

«Самое главное, что нам надо делать — это снимать административные ограничения при покупке валюты. Потому что пока будет пенсионный сбор в размере 2%, это совершенно никуда не годится для борьбы с черным рынком», — сказала она.

Гонтарева напомнила, что НБУ борется за выявление владельцев небанковских валютообменных пунктов.

«Мы принимали неоднократные попытки борьбы с черным рынком. Сначала мы хотели закрыть небанковские обменные пункты, но потом пошли по другому пути — повысили требования для получения лицензий и сильно повысили требования по капиталу, техническому оснащению, требования по отчетности. Поэтому этот рынок будем регулировать», — отметила глава НБУ.
Она констатировала, что этот рынок является очень концентрированным, так как у одной компании было порядка 1-1,5 тыс. обменных пунктов.

С 2015 года Верховная Рада повысила сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами с 0,5% до 2%.

Источник Українські Новини

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине