No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПенсионерам и инвалидам собираются бесплатно выписывать все лекарства

Пенсионерам и инвалидам собираются бесплатно выписывать все лекарства

Министерство здравоохранения Украины планирует в 2016 году ввести компенсацию расходов населения на лекарства. Об этом в интервью НВ сообщил заместитель министра Игорь Перегинец. — Мы хотим, чтобы люди, особо уязвимые категории — дети, инвалиды, пенсионеры — могли получить бесплатно лекарства. Врач будет выписывать рецепт, и они будут идти с ним в аптеку и там бесплатно […]

Министерство здравоохранения Украины планирует в 2016 году ввести компенсацию расходов населения на лекарства. Об этом в интервью НВ сообщил заместитель министра Игорь Перегинец.

— Мы хотим, чтобы люди, особо уязвимые категории — дети, инвалиды, пенсионеры — могли получить бесплатно лекарства. Врач будет выписывать рецепт, и они будут идти с ним в аптеку и там бесплатно или с минимальной доплатой будут получать необходимое лечение, — рассказал Перегинец.

Кроме того, по его словам, министерство планирует переформатировать систему распределения средств так, чтобы бюджетные деньги покрывали оплату труда врачей и закупку лекарств населением. Общины же, которые теперь имеют больше автономии, должны будут финансировать содержание медицинских учреждений. Чиновник подчеркнул, что это возможно, если Верховная Рада примет закон об автономии медицинских учреждений.

Игорь Перегинец также добавил, что в 2016 году первичное медицинское звено (поликлиники, амбулатории, где работают семейные врачи, педиатры, терапевты) получит вдвое большее финансирование, чем раньше.Еще он рассказал, что планируемтся изменить систему, когда в поликлиниках есть только семейные врачи, как это внедрялось в последние годы. Там должны быть терапевты и педиатры.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что правительство ищет пути борьбы с фармацевтической мафией.

Источник: Новое время

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине