No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПочему месяцами затягивают назначение субсидий?

Почему месяцами затягивают назначение субсидий?

Украинцы жалуются на то, что приходится ждать оформление субсидии месяцами. Письма с жалобами постоянно поступают в адрес «На пенсии». Читатели из разных регионов Украины сообщают, что даже к середине отопительного сезона не могут получить субсидию, хотя документы подавали задолго до его начала. «По моим предположениям, помощь, на которую подала документы в октябре, начислят не раньше […]

Украинцы жалуются на то, что приходится ждать оформление субсидии месяцами. Письма с жалобами постоянно поступают в адрес «На пенсии».

Читатели из разных регионов Украины сообщают, что даже к середине отопительного сезона не могут получить субсидию, хотя документы подавали задолго до его начала. «По моим предположениям, помощь, на которую подала документы в октябре, начислят не раньше февраля, — пишет пенсионерка Александра Николаевна из г. Николаева. — Какая же это помощь? И где я должна брать деньги, чтобы платить все это время и не быть в должниках?».

По этому поводу мы обратились за разъяснениями в Управление социальной защиты населения г. Одессы. Нам рассказали, что по закону решение о назначении субсидии или отказе в ней принимается в течение 10 дней после подачи заявления и всех необходимых документов. В следующем месяце выплачивают субсидию, начисленную с момента обращения за этим видом материальной помощи.

Это по закону, а вот на деле не все так радужно. Управления социальной защиты населения иногда месяцами затягивают предоставление субсидии. Причина простая — поток заявлений увеличивается с каждым днем и специалисты не успевают их обрабатывать.

В Измаильское УСЗН Одесской области, например, с мая 2015 года в управление социальной защиты за назначением жилищных субсидий обратилось 4570 человек, что составляет 352% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.  А вот специалистов, наоборот, поубавилось — вместо 9 работает 6 человек. Люди выходят на работу даже в субботу. Есть опыт привлечения кадров на общественные работы через Центр занятости. Однако срок такой помощи кратковременный и проблема дефицита кадров остается. Рассматривается вопрос о том, чтобы направить на прохождение практики в Измаильское УСЗН студентов-деловодов из ИГГУ.

К слову, еще год назад правительство обещало при необходимости увеличить количество таких сотрудников. Очевидно, что этот момент давно настал.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине