No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине могут запретить российские лекарства

В Украине могут запретить российские лекарства

Минздрав Украины готов поддержать санкции против производителей лекарственных средств в России. На аптечных полках в Украине могут оставить всего 20 препаратов, аналоги которых не зарегистрированы в Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий. «Вы знаете, что Украина вводит экономические санкции против России. Пока непонятно, будут или не будут подпадать лекарства под экономические […]

Минздрав Украины готов поддержать санкции против производителей лекарственных средств в России. На аптечных полках в Украине могут оставить всего 20 препаратов, аналоги которых не зарегистрированы в Украине.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

«Вы знаете, что Украина вводит экономические санкции против России. Пока непонятно, будут или не будут подпадать лекарства под экономические санкции. Единственное, хочу вам сообщить, что в Украине критических ситуаций с лекарственными средствами производства Российской Федерации нет», — сказал он. По его словам, единственная условно критическая ситуация — с вакцинами, но они практически не используются для лечения раненых в зоне АТО, а больше принимают участие в тендерных закупках для детей.

Из 306 наименований российских лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, по словам Мусия, только 20 не имеют зарегистрированных в Украине аналогов от других производителей. «У всех остальных есть аналоги. Поэтому в случае введения экономически-торговых санкций против Российской Федерации Министерство здравоохранения поддержит эти санкции, кроме, скажем, условно критических 20-ти препаратов, которые не производятся. Хотя, повторюсь, все 20 препаратов не являются препаратами скорой помощи, это обычные лекарственные средства», — отметил он.

По материалам: ЛигаБезнесИнформ

Фото: orelgrad.ru 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине