No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЗаставят ли украинцев возвращать субсидии?

Заставят ли украинцев возвращать субсидии?

Во всех городах Украины ходят слухи о том, что субсидию придется возмещать — если не владельцам квартир, то их наследникам. В Киеве в последнее время эти слухи распространяются с особой силой, сообщает Украина коммунальная. Получение гражданами субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечет за собой изменения формы собственности жилья. Согласно законодательству, субсидия является адресной безналичной […]

Во всех городах Украины ходят слухи о том, что субсидию придется возмещать — если не владельцам квартир, то их наследникам. В Киеве в последнее время эти слухи распространяются с особой силой, сообщает Украина коммунальная.

Получение гражданами субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечет за собой изменения формы собственности жилья. Согласно законодательству, субсидия является адресной безналичной помощью государства малообеспеченным семьям, а любая информация об отчуждении квартир вследствие назначения субсидий является заведомо неправдивой. Такое мнение высказывают специалисты, в частности директор Департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации Юрий Крикунов.

— Сегодня до районных управлений труда и социальной защиты начали поступать обращения от киевлян, которые требуют отменить их субсидии из-за страха потерять квартиры. Всего в городе зафиксировано уже около 100 таких случаев. Однако, напомню, что, согласно законодательству, субсидия является безвозвратной и ее получение не связано и не влечет за собой отчуждения жилья. А любые слухи о том, что по субсидии у киевлян будут отбирать квартиры, является ничем иным, как дезинформацией. Я не исключаю, что распространение подобных ложных данных может быть методом мошеннических манипуляций гражданами. Ведь среди населения уже ходят слухи и о «правозащитниках», которые предлагают свои услуги якобы для разрешения конфликта и сохранения права собственности», – отметил он.

При этом господин Крикунов призвал киевлян не поддаваться на провокации и, что очень важно, не распространять непроверенную информацию.

К слову, в Украине в 2015 году за субсидиями на возмещение оплаты за жилищно-коммунальные услуги обратилось 5,9 млн домохозяйств, из которых возмещение назначено 5,4 млн домохозяйств, что в 3,6 раза больше, чем за 2014 год.

Напомним, ранее мы рассказывали, что дает оформившим субсидию экономия электроэнергии и газа.

Источник: Украина коммунальная

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине