No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто дает экономия газа и электроэнергии оформившим субсидии

Что дает экономия газа и электроэнергии оформившим субсидии

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал об особенностях предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. По словам Савчука, размер субсидии рассчитывается исходя из объемов социальной нормы потребления, определенной постановлением Кабмина от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» независимо от фактически потребленных объемов природного газа или других коммунальных услуг. Фактическое потребление коммунальных […]

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал об особенностях предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам Савчука, размер субсидии рассчитывается исходя из объемов социальной нормы потребления, определенной постановлением Кабмина от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» независимо от фактически потребленных объемов природного газа или других коммунальных услуг.

Фактическое потребление коммунальных услуг домохозяйством отличается от нормативного, оно может быть больше или меньше от социальных норм потребления. Не нужно «выпаливать» весь объем природного газа или зря использовать другие коммунальные услуги, например, воду или электроэнергию, на которые предоставляется субсидия.

Сумма субсидии, которую органы соцзащиты населения переводят на счета предприятий исполнителей и производителей коммунальных услуг для оплаты их стоимости и которая не использована домохозяйством в следствии экономии потребления услуг, может быть зачислена, как оплата в будущих расчетных периодах.

Уменьшение потребления коммунальных услуг никоим образом не повлияет на размер субсидии на следующий отопительный период, поскольку она рассчитывается исключительно на основе социальных норм потребления.

Савчук обратил внимание на то, что потреблять коммунальные услуги экономно – выгодно. Если потребитель не использует весь объем газа или другой услуги, ничего возвращать не нужно, он все равно будет пользоваться субсидией.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине