No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцы будут по-новому платить за тепло

Украинцы будут по-новому платить за тепло

В порядок оплаты за централизованное отопление внесены изменения, которые позволят украинцам платить за эту услугу на 20 % меньше. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, вице-премьер-министр Украины Геннадия Зубко. Он отметил, что теперь украинцы будут платить только за фактически потребленное тепло. Согласно разработанной специалистами Министерства методологии, отныне основными факторами, которые определяют […]

В порядок оплаты за централизованное отопление внесены изменения, которые позволят украинцам платить за эту услугу на 20 % меньше. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, вице-премьер-министр Украины Геннадия Зубко.

Он отметил, что теперь украинцы будут платить только за фактически потребленное тепло.

Согласно разработанной специалистами Министерства методологии, отныне основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению являются:

  • фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот);
  • продолжительность отопительного сезона и средневзвешенный годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, которые учтены в установленных уполномоченным органом тарифах на услуги по централизованному отоплению для конкретного исполнителя, предоставляющая услуги в соответствующем населенном пункте;
  • фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце;
  • календарное количество дней в расчетном месяце.

«Мы создаем условия, в которых коммунальщики должны работать так же, как делают их европейские коллеги, несмотря на прогноз погоды и не сжигая драгоценные энергоресурсы в воздух. Практику, когда граждане платили за взятые «с потолка» цифры, мы прекращаем. Также довожу до всеобщего сведения, что новые правила будут действовать с 19 декабря, когда и были приняты изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 № 630 », — добавил Геннадий Зубко.

Геннадий Зубко отметил, что за предоставленные в декабре 2015 года услуги по централизованному отоплению, плата потребителям таких услуг будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

«Учитывая то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание областных и Киевской городской государственных администраций, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 должна начисляться потребителям по новой методологии», — добавил он.

Для начисления платы за услуги по ГО предприятиями будут использоваться исключительно официальные данные Украинского гидрометеорологического центра (или другой организации, имеющей право на представление метеорологической информации) по фактической температуре наружного воздуха в каждые из суток расчетного периода, в течение которых фактически предоставлялась услуга по централизованному отоплению.

В случае ненадлежащего предоставления услуг по централизованному отоплению и необеспечению соответствующего качества этой услуги, исполнителями будет осуществляться перерасчет платы за услуги по централизованному отоплению в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 февраля 2010 № 151. Такой перерасчет будет осуществляться после начислений по алгоритму, определенным Правилами, утвержденными постановлением КМУ от 21.07.2005 №630.

Учитывая то, что плата за услуги по централизованному отоплению ежемесячно будет разной, исполнители услуг по централизованному отоплению по итогам отопительного периода должны подавать информацию о перерасчете размера платы за услугу по централизованному отоплению структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения районных, районных в Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их создания) советов для осуществления перерасчета размера назначенных субсидий.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как будут расти цены на коммунальные услуги в 2016 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине