No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеСтало известно, кто больше не является госслужащим

Стало известно, кто больше не является госслужащим

С 1 января 2016 года вступил в силу закон «О государственной службе». Данным законом, документ которого опубликован на сайте Верховной Рады, разделяются административные и политические должности чиновников. Таким образом, согласно п. 2 ст.2 данного закона, его действие не распространяется на: Президента Украины, членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров; народных депутатов; уполномоченного Верховной Рады […]

С 1 января 2016 года вступил в силу закон «О государственной службе». Данным законом, документ которого опубликован на сайте Верховной Рады, разделяются административные и политические должности чиновников.

Таким образом, согласно п. 2 ст.2 данного закона, его действие не распространяется на:

  • Президента Украины, членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров;
  • народных депутатов;
  • уполномоченного Верховной Рады по правам человека;
  • депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым (кроме избранных на постоянной основе);
  • судей;
  • работников прокуратуры, которым присваиваются классные чины;
  • работников госорганов, органов власти АР Крым и их аппарата, выполняющих функции по обслуживанию;
  • работников предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования государственной формы собственности (кроме ряда лиц);
  • военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других органов, которым присваиваются специальные звания, если иное не предусмотрено законом.

Все вышеперечисленные лица теперь не являются государственными служащими. Кроме этого, лица, занимающие административные должности, такие как сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистраций, органов прокуратуры и военного управления, а также иностранных дипучреждений, не имеют права быть членами каких-либо политических сил.

Закон определяет принципы, правовые и организационные основы обеспечения общественной, профессиональной, политически беспристрастной, эффективной, ориентированной на граждан государственной службы, которая функционирует в интересах государства и общества, а также порядок реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе, основанного на их личных качествах и достижениях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине