No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВкладчиков "Ощадбанка" лишат гарантий получения денег

Вкладчиков «Ощадбанка» лишат гарантий получения денег

Как известно, 100% акций «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» находятся в государственной собственности. Однако вскоре, следуя польскому примеру, Украина продаст часть акций государственных банков: «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Процесс растянется до конца 2019 года. Об этом сообщил замминистра финансов Артем Шевалев. — По двум крупнейшим банкам мы заявляем о целесообразности продажи не менее 25% акций до конца 2019 […]

Как известно, 100% акций «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» находятся в государственной собственности. Однако вскоре, следуя польскому примеру, Украина продаст часть акций государственных банков: «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Процесс растянется до конца 2019 года. Об этом сообщил замминистра финансов Артем Шевалев.

— По двум крупнейшим банкам мы заявляем о целесообразности продажи не менее 25% акций до конца 2019 года. В то же время, в среднесрочной перспективе государство останется контролирующим собственником, — заявил он.

Шевалев считает, что в долгосрочной перспективе государство не должно владеть банками. Если оно сможет в течение десяти лет продать без ущерба для налогоплательщиков, скажем, 80% акций, то пусть продает, наполняет бюджет, а на оставшиеся 20% будет получать дивиденды.

По мнению замминистра финансов, покупателями долей могут быть и стратегические, и институциональные инвесторы.

Продажа активов «Ощадбанка» лишает вкладчиков 100% гарантии получения своих вкладов. Об этом говорится в проекте «Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года», который разрабатывает Минфин. В то же время, после распродажи части акций «Ощадбанк» планируют сделать участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, ранее мы писали о том, что именно потому, что «Ощадбанк» является государственным, он выбран для выплат пенсий переселенцам.

Источник: Finance.liga

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине