No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии будут рассчитывать в Киеве, а на местах ничего не выяснишь

Пенсии будут рассчитывать в Киеве, а на местах ничего не выяснишь

Мы уже писали о том, что с января 2016 года в четырех областях — Винницкой, Донецкой, Киевской, и Херсонской в режиме пилотного проекта вводится система централизованного назначения и выплаты пенсии. Новый механизм коснется только тех граждан, которые впервые оформляют пенсию. По мнению экспертов, такое решение имеет свои плюсы и минусы. В плюсы можно засчитать следующие […]

Мы уже писали о том, что с января 2016 года в четырех областях — Винницкой, Донецкой, Киевской, и Херсонской в режиме пилотного проекта вводится система централизованного назначения и выплаты пенсии. Новый механизм коснется только тех граждан, которые впервые оформляют пенсию. По мнению экспертов, такое решение имеет свои плюсы и минусы.

В плюсы можно засчитать следующие моменты.

Будущие пенсионеры будут тратить меньше времени на оформление документов. На местах сотрудники Пенсионного фонда будут сканировать личные данные и формировать электронное пенсионное дело с электронной подписью человека. Более того, в крупных городах инспекторы на месте будут фотографировать заявителя на удостоверение.

Оформление пенсионного дела и выдача удостоверений останутся бесплатными.

Немало в проекте и минусов. Один из них — перенесение места расчета пенсии «за тридевядь земель» —  в Киев. Сейчас будущий пенсионер «на месте» может выяснить размер выплат, при необзодимости донести документы, чтобы повысить размер пенсии. То есть у человека есть прямой контакт с инспектором и руководителем подразделения. С нового же года такого не будет. Сотрудники ПФ на местах будут лишь принимать «бумаги» и передавать в столицу отсканированные копии документов.  Соответственно, и за размер пенсии они не станут отвечать.

Уточним, новшества пока не касаются тех, кому пенсии были назначены до 1 января 2016-го.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине