No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые знают, какие 30 генов отвечают за долгую жизнь

Ученые знают, какие 30 генов отвечают за долгую жизнь

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе выявили около трех десятков ключевых генов, которые отвечают за увеличение продолжительности жизни. Об этом сообщает Вестник Здоровья. В целом исследователи изучали более 40 000 потенциальных генов у 3 видов животных. Выявленные 30 ключевых генов помогут продлить жизнь. И для этого не нужно никаких лекарств или эликсиров. Один […]

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе выявили около трех десятков ключевых генов, которые отвечают за увеличение продолжительности жизни. Об этом сообщает Вестник Здоровья.

В целом исследователи изучали более 40 000 потенциальных генов у 3 видов животных. Выявленные 30 ключевых генов помогут продлить жизнь. И для этого не нужно никаких лекарств или эликсиров. Один их этих важнейших генов — ген под названием bcat-1.

Ученые провели эксперименты, в ходе которых блокировали ген bcat-1. Блокировка этого гена позволяла продлить жизнь нематод. Продолжительность жизни увеличивалась до 25%. И специалисты уверены, что тот же механизм сработает и в организме у человека.

Ген bcat-1 – это носитель кода одноименного фермента, ухудшающего разветвленные аминокислоты, содержащиеся в белковых продуктах питания. Многочисленные аминокислоты с разветвленной цепью ученые уже сегодня используют для лечения повреждений печени. Их также добавляют в спортивные продукты питания. Когда исследователи ингибировали активность гена bcat-1, эти аминокислоты накапливались в тканях, вызывая молекулярный сигнальный каскад, который увеличивал продолжительность жизни нематод. Нематоды не только дольше жили, но и дольше оставались здоровыми! Есть предположение, что данные исследования помогут людям дольше оставаться здоровыми, помогут замедлить старение и справиться с развитием возрастных заболеваний.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые «расшифровали» ген вечной молодости

Источник: Вестник здоровья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине