No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПенсионер выиграл суд у «Ощадбанка»

Пенсионер выиграл суд у «Ощадбанка»

82-летний пенсионер из Львова Иван Олексив отсудил у «Ощадбанка» 28 тыс. грн, которые на протяжении нескольких лет вносил на депозитный счет. Как сообщает ZAXID.NET, мужчина потерял свои деньги из-за мошенничества сотрудников банка. В 2013 году против двух работников отделения «Сбербанка» на ул. Медовой Пещеры, которые заключили с пенсионером фиктивный договор о депозите, возбудили уголовное дело. […]

82-летний пенсионер из Львова Иван Олексив отсудил у «Ощадбанка» 28 тыс. грн, которые на протяжении нескольких лет вносил на депозитный счет. Как сообщает ZAXID.NET, мужчина потерял свои деньги из-за мошенничества сотрудников банка.

В 2013 году против двух работников отделения «Сбербанка» на ул. Медовой Пещеры, которые заключили с пенсионером фиктивный договор о депозите, возбудили уголовное дело. Рассмотрение этого дела продолжается до сих пор. Как рассказала ZAXID.NET юрист центра правовых и политических исследований «СИМ» Нина Хома, жертвами мошеннической схемы стали 50 человек. Один из обманутых вкладчиков уже умер.

В марте прошлого года Иван Олексив первым подал гражданский иск в суд, чтобы вернуть свои деньги. Рассмотрение дела длилось почти год. Ища пути, чтобы не возвращать 82-летнему пенсионеру деньги, банк подал встречный иск в суд, чтобы признать договор недействительным.

Но 30 ноября Шевченковский суд встал на защиту обманутого вкладчика обязал «Ощадбанк» вернуть ему более 24 тыс. грн основной суммы вклада и проценты. Общая сумма составляет — 28290 грн.

Сейчас Иван Олексив стал одним из двух вкладчиков, кому удалось вернуть свои деньги через суд.

Мошенническая схема, в сети которой попал пенсионер, действовала с 1996 года. В отделении банка работало всего два сотрудника — руководитель отдела и кассир. Сговорившись, они подписывали соглашения с клиентами финучреждения, но не регистрировали их в общей базе банка. Экземпляр соглашения, скрепленный печатью «Ощадбанка» и подписью заведующего отделением вручали владельцам депозитов. Но вместо квитанции о внесении денег клиентам выдавали любую другую квитанцию.

Напомним, ранее мы рассказывали, как мошенники сняли деньги пенсионера с банковской карты.

Источник ZAXID.NET

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине