No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России открыли музей Ельцина

В России открыли музей Ельцина

Президентский центр Бориса Ельцина открылся в российском городе Екатеринбурге. Об этом сообщают российские СМИ. Именно здесь первый президент России родился, учился и начал политическую карьеру. Его именем названы улица в центре и местный университет. Однако этого городским властям показалось мало и они решили посвятить Ельцину еще и музей. В музее семь залов, посвященных главным событиям […]

Президентский центр Бориса Ельцина открылся в российском городе Екатеринбурге. Об этом сообщают российские СМИ.

Именно здесь первый президент России родился, учился и начал политическую карьеру. Его именем названы улица в центре и местный университет. Однако этого городским властям показалось мало и они решили посвятить Ельцину еще и музей.

В музее семь залов, посвященных главным событиям в карьере первого президента — «перестройке», пучту ГКЧП, гайдаровским реформам, расстрелу Белого дома в 1993 года, президентским выборам 1996 года, второму президентскому сроку и отставке 1999 года, запомнившейся фразой «Я устал, я ухожу».

В экспозиции 130 тысяч фотографий и более 30 тысяч экспонатов. Среди них — оригинал письма Ельцина Михаилу Горбачеву о выходе из КПСС, личные вещи первого президента и подарки ему, воссоздан кабинет Ельцина в Кремле.

Посетители даже могут записать обращение к народу, как когда-то это делал первый президент.

Кроме музейной части, в центре есть библиотека, пространство для проведения конференций, кинозал, атриум для временных экспозиций, книжный магазин и кафе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине