No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиТрудовые книжки предлагают перевести в электронную форму

Трудовые книжки предлагают перевести в электронную форму

В Верховную Раду от Кабмина поступил законопроект, которым предлагается отменить необходимость дальнейшего ведения трудовых книжек. Об этом со ссылкой на министра экономического развития и торговли Айварис Абромавичус сообщает пресс-служба Министерства. Согласно законопроекта, изменения должны вступить в силу 1 июля следующего года. Информация больше не будет дублироваться и в трудовых книжках и в электронной форме. Все […]

В Верховную Раду от Кабмина поступил законопроект, которым предлагается отменить необходимость дальнейшего ведения трудовых книжек. Об этом со ссылкой на министра экономического развития и торговли Айварис Абромавичус сообщает пресс-служба Министерства.

Согласно законопроекта, изменения должны вступить в силу 1 июля следующего года. Информация больше не будет дублироваться и в трудовых книжках и в электронной форме. Все данные о трудовой деятельности украинцев будут храниться только в базе данных Пенсионного фонда.

По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, с 2004 года начисления пенсий осуществляется только на основании данных Пенсионного фонда. Так есть данные о том, где, когда и кем человек был принят или уволен с работы, а также о размере заработной платы.

Соответственно, после утверждения законопроекта, база данных Пенсионного фонда станет больше на несколько граф, которые сейчас есть в трудовых книжках.

«Фактически мы переводим трудовые книжки в электронный вид. Там информация не потеряется и не пропадет. Когда угодно человек сможет заказать выписку с базы данных для своих целей, обратившись в Пенсионный фонд», — уверил Айварас Абромавичус. По его словам, такие выписки будут предоставляться бесплатно.

Что касается бумажного варианта трудовых книжек, то Абромавичус отметил, что украинцы могут использовать и в дальнейшем их для подтверждения своего трудового стажа.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее эксперты высказывались как за отмену трудовых книжек, так и против этого.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине