No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугНобелевка по литературе досталась белорусской писательнице

Нобелевка по литературе досталась белорусской писательнице

Нобелевская премия по литературе в этом году досталась белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. Как отметили в комитете, награда присуждена за «памятник страданиям и мужеству в наше время». Светлана Алексиевич собирается присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольмской филармонии 10 декабря. Размер […]

Нобелевская премия по литературе в этом году досталась белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Как отметили в комитете, награда присуждена за «памятник страданиям и мужеству в наше время».

Светлана Алексиевич собирается присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольмской филармонии 10 декабря. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в этом году, как и в предыдущие два года, — 8 млн крон, что по курсу составляет 950 тыс. долларов.

Светлана Алексеивич родилась в Ивано-Франковске. После того, как ее отец окончил военную службу, семья перебралась в Белорусскую ССР, где родители работали учителями. После окончания школы Алексиевич работала учительницей и журналисткой. Алексиевич является автором таких произведений как «У войны не женское лицо» (1985), «Чернобыльская молитва» (1997), «Цинковые мальчики» (1990. Одно из последних произведений писательницы — «Время сэконд хэнд» (2013).

Напомним, ранее мы рассказывали о том, кто стал обладателем Нобелевской премии по медицине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине