Самое популярное
Loading...

Специалисты рассказали, кому не повысят пенсии

01 окт. 2015 12:38 | №0 1 32288 41

В связи с изменением прожиточного минимума осуществляется перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые определяются от этой величины.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 сентября в Украине произошел рост минимальных пенсий и зарплат.

Однако, есть категории пенсионеров, которым не положен перерасчет выплат.

К ним относятся следующие:

  • дети войны согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны»;
  • дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью и компенсационная выплата по потере кормильца в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

В то же время, перерасчету подлежат:

  • минимальный размер пенсии и доплата за сверхнормативный стаж,
  • минимальные размеры пенсионных выплат, надбавки и повышения инвалидам войны, повышение ветеранам войны, повышение жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Согласно изменениям в части 3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» буде проведен перерасчет размера пенсий, которая начисляется в соответствии со статьей 28 работающим пенсионерам.

Перерасчет пенсий проводится автоматически и не требует дополнительного обращения пенсионеров в органы Пенсионного фонда Украины (кроме случаев сообщение о трудоустройстве или увольнение с работы).

После перерасчета размер пенсионных выплат не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Выплата пенсий в новых размерах будет проведена в соответствии с утвержденными графиками в октябре с доплатой по перечислению за сентябрь.

Подготовлено по материалам брифинга начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Александра Буряченка и заместителя начальника главного управления Татьяны Яворской.

Комментарии – 41
    Элементы 1—30 из 41.
  • Андрей Кругляченко 09 окт. 2015 10:54

    Вчера получил октябрьскую пенсию в обычных стандартных размерах, без всякого повышения. А оно мне положено. Я получаю донорскую доплату, а она привязана к прожиточному минимуму.

  • Игорь 10 окт. 2015 18:05

    Получил свою октябрьскую минималку 949 грн. без всякого повышения.

  • Сергей 11 окт. 2015 20:39

    я инвалид 3 группа получил как всегда1049 --положена ли мне доплата --спасибо за ответ

  • Ольга Коцына 12 окт. 2015 10:29

    Увы, Сергей, доплата инвалидам 3-й группы не проводилась (((

  • Людмила Лущиц 12 окт. 2015 17:26

    Поступила 10 октября пенсия на карту в обычном размере - 1049 грн, без всяких доплат. Если я числюсь работающим пенсионером, мне положено повышение песии или нет? Где бы узнать?

  • Bkmz 12 окт. 2015 19:30

    как у инвалида 3 группы пенсия 1049грн? я инвалид 3 группы и я получаю 979.грн

  • Виктор 13 окт. 2015 17:15

    Получил сегодня пенсию в прежнем размере - 1461 грн. Тут же перезвонил в пенсионный фонд. Сообщили нечто невразумительное: в связи со снятием какой-то индексации повышение пенсии меня не касается. Да здравствует повышение социальных стандартов!

  • Владимир Тараненко 15 окт. 2015 19:45

    Что такое дополнительная пенсия за вред, принесенный здоровью? Это - вышедшие на пенсию по 1-му и 2-му спискам?

  • юлия 15 окт. 2015 20:06

    А чем хуже инвалиды 3группы,что нам нету доплаты?обычный пенсионер получил доплату,а мы ,инвалиды 3гр.,не заслужили.и это при том,что 3раза в год нужно ложиться в в больницу.

  • таня 16 окт. 2015 19:15

    Пенсия за октябрь прежняя.

  • aртем 16 окт. 2015 19:18

    Отзовитесь, кто получил повышенную пенсию, ? Может снова нас обделили?

  • Анна 17 окт. 2015 13:42

    Пенсия 3 группа. Прежняя 949((( Мама пенсия по возрасту 1049 прежняя((( Живи и радуйся....

  • олег 18 окт. 2015 13:14

    оао ммм украина опять обманули!!!

  • Жопа 20 окт. 2015 17:01

    Льготы у Детей войны(копеечные) забрали,нарушив Конституцию,а пенсии повышать им запретили.Покращення уже сегодня.

  • Светлана 20 окт. 2015 22:23

    Пенсионер ,педагог, работать с детьми больше НЕ МОГУ! Доплаты не дали, спец пенсии по выслуге не подняли? Чтобы их дети и внуки жили на 949 гривен!

  • Леся Фишер 20 окт. 2015 22:29

    Сегодня получила пенсию с доплатой 250,00грн - это за 2 месяца. Я так поняла, что доплату дают только тем у кого есть необходимый рабочий стаж и основная пенсия (без доплаты за сверхстаж) меньше 949,00грн.

  • ольга 21 окт. 2015 14:31

    на пенсии уже пять лет . Пенсия -1429 грн. Мне должны повысить пенсию или нет? Может кто знает?

  • Арина Виталенко 23 окт. 2015 16:01

    Нет, повышается только минимальная пенсия. А вам могут увеличить лишь доплату за сверхстаж - чуть больше рубля за год стажа, да еще доплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму (если они у вас есть).

  • Александр 21 окт. 2015 14:44

    как изменился налог с пенсий , которые выше, чем 3654 грн. Если новый размер миним.зарплаты с сентября -1378грн.., то как считать теперь налог на пенсию? В пенсионном фонде кривого рога сказали, что не знают!!!!!!!! Возмутительно! Куда мне обратиться? В киев писать если на местах ничего не знают!

  • ЧЕЛОВЕК 21 окт. 2015 15:10

    Ура ! Получил повышенную нашим правительством пенсию на целых 0 , 0 0 % . Большое спасибо ! Очередной развод народа .

  • Ирина Гордиец 23 окт. 2015 13:02

    Мне тоже не повысили пенсию, как было 949, так и осталось. Общий стаж 30 лет, трудовой - 24, трое детей... В Чехословакии (еще в 70-е годы) слышала, что женщины-домохозяйки с 3 детьми получали пособие, как высококвалифицированные инженеры. А у нас, что за законы ? Не пойду голосовать :-(

  • Элла 23 окт. 2015 17:56

    Сегодня получила пенсию- прежняя, без добавки)))

  • Ирина 23 окт. 2015 19:07

    Сегодня получила прежнюю пенсию 2146гр,ушла на пенсию по первому списку.

  • елена 24 окт. 2015 11:01

    Ушла на пенсию в 55 ,досрочно.Стаж 31 год .Пенсию не повысили,как было 949,так и осталось.Правильно ли это? Ответьте,очень прошу.

  • Александр 24 окт. 2015 16:22

    Моя мать продолжает получать 949 грн, как за снтябрь, так и за октябрь. В ПФ ей сказали, что это из-за того, что она вышла на пенсию в 55 лет, а не в 58,5.

  • Марина 25 окт. 2015 10:05

    Моя мать - работающий пенсионер. Как в таком случае проводится перерасчет? Есть ли повышение? Где можно найти детальную информацию по этому вопросу?

  • Елена Погорелова 26 окт. 2015 14:26

    Ответьте, пожалуйста, на основании какого документа не производится перерасчет надбавки за сверхстаж женщинам ушедшим на пенсию в 55 лет - по новому закону досрочно с удержанием 3% за каждые полгода.

  • Елена 27 окт. 2015 12:52

    Получила в 56 лет - по новому законодательству пенсию в 949 грн. Стажа в 30 лет нет. Но узнав о повышении минималки надеялась на повышение до 1074. Оказывается - не положено, так как нет стажа. Ну что же, слава Богу за все. Но тем, кто отбирает у нас самое необходимое для просто выживания, желаю ... того же, что и они нам.

  • Татьяна 28 окт. 2015 17:24

    Так долго и сладко рассказывали,что все пенсионеры кто получал 949грн. будут получать 1074грн.,а тут такой ОБЛОМ.Оказывается,что если у человека даже больше 30 лет стажа,но он ушел в 55 лет досрочно,то ему не положена эта добавка или переработал по новому закону,но не хватает пару лет до 30,тоже не положено.Какие же это мин.стандарты?Как же людям выживать?

  • Наталия 28 окт. 2015 17:52

    У меня льготная пенсия по списку №1 - 949 грн, обещали поднять, но за октябрь получила так же. Смотрю кто получал больше тысячи, тем ещё подняли,. а нам решили что и этого достаточно....ВОЗМУЩЕНА - НЕЕЕЕТ СЛООВ"!!!!!

  • ольга 29 окт. 2015 08:04

    Я вышла на пенсию в 55,6 при стаже 21 год получаю минималку 949 грн с 1 сентября 2015 не повысили.В ПФ посоветовали доработать стаж до 30 лет .Вот только не подсказали где?

  • Колумб 09 нояб. 2015 13:07

    Мне тоже не повысили, так и оставили существовать на 979 грн (инв. 3 группы). Щас при нынешнем курсе почти в 25 грн за доллар это пенсия в 39,16 $ по сравнению с курсом в 2013 году в 8 грн/$, при котором получали 122,37 $ (это при очень плохом президенте Януковиче), а теперь при замечательном Порошенко и добрейшем Яценюке пенсионеры перешли на 39 долларов! Нас ограбили на 83,21 доллара. Урра! Мы здобулы! Майдан помог как всегда толстосумам и олигархам.