No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРоссийские ученые нашли ингредиенты для "элексира вечной молодости"

Российские ученые нашли ингредиенты для «элексира вечной молодости»

Российские исследователи полагают, что в будущем можно будет создать «эликсир вечной молодости». В основе концепции лежат микроорганизмы, которые были обнаружены в вечной мерзлоте. Об открытии стало известно от российского исследователя, заслуженного врача Виктора Чернявского. Останки замороженного мозга мамонта, найденного в Якутии, содержали множество жизнеспособных аэробных бактерий, которые могут существовать в условиях низких температур. Изучение микроорганизмов […]

Российские исследователи полагают, что в будущем можно будет создать «эликсир вечной молодости». В основе концепции лежат микроорганизмы, которые были обнаружены в вечной мерзлоте.

Об открытии стало известно от российского исследователя, заслуженного врача Виктора Чернявского. Останки замороженного мозга мамонта, найденного в Якутии, содержали множество жизнеспособных аэробных бактерий, которые могут существовать в условиях низких температур. Изучение микроорганизмов показало, что их жизнедеятельность ведет к улучшению качества жизни лабораторных мышей: последние получали специальную пробиотическую добавку. Животные, в частности, обрели возможность иметь потомство даже в преклонном возрасте. Похожий эффект, по мнению эксперта, можно будет наблюдать и в случае с людьми.

Возраст найденных микроорганизмов может достигать 40 тыс. лет. После столь долгой «консервации» бактерии сохранили способность вырабатывать биологически активные вещества, и это порождает дополнительный интерес к открытию. В исследовании микроорганизмов задействованы несколько групп исследователей, представляющих Якутию, Новосибирск и Екатеринбург.
Описанные микроорганизмы являются холодолюбивыми и могут существовать в суровых арктических условиях. Вообще же оптимальная температура для данных аэробных бактерий составляет 4ºC.

Напомним, ранее мы представляли семь напитков, которые способны улучшить самочувствие, и, по мнению народных целителей, продлить молодость.

Источник Naked Science

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине