No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСпорт защитит мозг от старости

Спорт защитит мозг от старости

Эксперты говорят, что спорт — это самый мощный инструмент, который только можно использовать в плане профилактики болезни Альцгеймера. В течение некоторого времени все знали, что различные упражнения хорошо сказываются на интеллекте и предотвращают старение мозга. Три исследования, представленные на недавней встрече Ассоциации Альцгеймера в Вашингтоне подробно описали эффекты физических упражнений на неврологическое здоровье пожилых людей. […]

Эксперты говорят, что спорт — это самый мощный инструмент, который только можно использовать в плане профилактики болезни Альцгеймера.

В течение некоторого времени все знали, что различные упражнения хорошо сказываются на интеллекте и предотвращают старение мозга. Три исследования, представленные на недавней встрече Ассоциации Альцгеймера в Вашингтоне подробно описали эффекты физических упражнений на неврологическое здоровье пожилых людей.

Спорт и просто обычные физические упражнения, работают как средство профилактики деменции лучше всего – не только защищая от потери памяти, но также принося пользу людям, которые уже страдают от слабоумия. При этом физическая активность помогает не только пациентам с болезнью Альцгеймера, но и больным сосудистой деменцией, формой потери памяти, которую вызывает ряд «тихих» инсультов.

Упражнения стимулируют снижение уровня токсичных тау-белков и усиливают кровоток в мозге у пациентов с нарушениями когнитивных функций, которые оцениваются как ранние формы слабоумия. Четыре месяца интенсивных физических упражнений снижают такие симптомы, как тревожность, раздражительность и депрессия у людей с болезнью Альцгеймера, хотя и не возвращают их воспоминания. Зато 6 месяцев упражнений помогали улучшить память и когнитивные способности у людей с диагнозом сосудистой деменции.

Напомним, ранее мы рассказывали, как начать правильно тренироваться в пожилом возрасте.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине