No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПорошенко считает Януковича Президентом Украины?

Порошенко считает Януковича Президентом Украины?

Петр Порошенко подал представление в Конституционный суд Украины с просьбой признать закон о лишении звания Януковича неконституционным. Об этом пресс-служба Конституционного суда. Напомним, 17 июня в правительственном издании «Голос Украины» был опубликова закон о лишении Виктора Януковича звания Президента Украины. Согласно документу, он вступает в силу на следующий день после опубликования. «Прошу признать закон «О […]

Петр Порошенко подал представление в Конституционный суд Украины с просьбой признать закон о лишении звания Януковича неконституционным. Об этом пресс-служба Конституционного суда.

Напомним, 17 июня в правительственном издании «Голос Украины» был опубликова закон о лишении Виктора Януковича звания Президента Украины. Согласно документу, он вступает в силу на следующий день после опубликования.

«Прошу признать закон «О лишении Януковича Виктора Федоровича звания почетного президента Украины» от 4 февраля текущего года не соответствующим Конституции Украины (является неконституционным)», — сказано представлении Петра Порошенко.

Порошенко считает, что принятый Верховной Радой закон нарушает положение конституции Украины, согласно которому почетное звание президента Украины сохраняется на всю жизнь и охраняется законом. Исключение составляет лишь ситуация, когда президент был смещен со своего поста в результате импичмента.

Помимо этого, по мнению Петра Порошенко, закон, конституционность которого каким-либо образом оспаривается, не имеет нормативного характера. Он уверен, что принимая данный закон, Верховная рада Украины действовала вопреки всем нормам Конституции, в которой говорится что «парламент должен действовать на основаниях, в рамках полномочий и способами, предусмотренными Конституцией».

Как говорится в сообщении пресс-службы, согласно Регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине