No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак считают льготы на коммуналку для двух льготников?

Как считают льготы на коммуналку для двух льготников?

Нередко в одной квартире проживает не один, а два, а то и три-четыре льготника. В этом случае сложно понять, как действуют скидки при оплате коммуналки — удваиваются или делятся на каждого, пропорционально площади жилья и количеству потребленных услуг. Сегодня мы хотим рассмотреть две таких достаточно распространенных ситуации. Инвалид войны плюс льготник категории «дети войны» «Я […]

Нередко в одной квартире проживает не один, а два, а то и три-четыре льготника. В этом случае сложно понять, как действуют скидки при оплате коммуналки — удваиваются или делятся на каждого, пропорционально площади жилья и количеству потребленных услуг. Сегодня мы хотим рассмотреть две таких достаточно распространенных ситуации.

Инвалид войны плюс льготник категории «дети войны»

«Я — инвалид Великой Отечественной войны I группы, со мной проживает дочь, которая относится ко льготной категории «дети войны». В каком объеме и по каким нормам потребления нам должны предоставлять льготы по оплате за СДПТ, отопление (квартира 50 кв. м) и другие коммунальные услуги?

Н. С., Одесса»

Вашей семье должны предоставить следующие скидки на коммуналку в пределах норм потребления:

  • 100% — вам как инвалиду войны;
  • 25% — вашей дочери как льготнику категории «дети войны».

При этом сначала предоставят более высокую скидку — в данном случае инвалиду войны, а затем льготнику категории «дети войны».

Квартплата и отопление. Социальная норма жилья для предоставления льгот составляет 21 кв. м на одно лицо и дополнительно 10,5 м на семью. Следовательно, вы имеете право на скидку на квартплату и отопление 31,5 кв. м жилья (21 кв. м + 10,5 кв. м), а ваша дочь — только на 21 кв. м. Поскольку площадь квартиры составляет 50 кв. м, фактически вам предоставят стопроцентную скидку на квартплату 31,5 кв. м жилья, а на остаток (18,5 кв. м) дадут 25%-ную скидку.

Газ. Льготные нормативы на газ зависят от того, централизованное у вас отопление или индивидуальное, сколько у вас газовых приборов (к примеру, только газплита или газплита и газовый водонагреватель), есть ли газовый счетчик.

К примеру, у вас есть газплита, но нет газового счетчика. Сумма оплаты будет в этом случае зависеть и от наличия (отсутствия) горячей воды:

  • при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения — 3 куб. м (на вашу семью дадут 3 куб. м со 100%-ной скидкой и 3 куб. м — с 25%-ной;
  • при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 4,5 куб. м (вашей семье предоставят 4,5 куб. м со 100%-ной скидкой и 4,5 куб. м — с 25%-ной.

Обратите внимание: семьям, состоящим только из нетрудоспособных лиц, предоставляют 100-процентную скидку за пользование газом для отопления жилья на двойной норматив отопительной площади (42 кв.м на одного льготника плюс 21 кв. м на семью).

Электроэнергия. Что касается количества электроэнергии, которое предоставляется по льготе, то оно также зависит от многих факторов — наличия или отсутствия стационарной электроплиты, наличия или отсутствия централизованного горячего водоснабжения.

Для примера приведем самый распространенный вариант. В жилых помещениях с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением льготная норма составляет 90 кВт в месяц на семью из одного человека плюс по 30 кВт в месяц на других членов семьи, но не более чем 210 кВт в месяц. Поскольку вы проживаете вдвоем, на 90 кВт электроэнергии вам предоставят скидку 100%, а на 30 кВт — 25%.

Водоснабжение. Здесь установлены следующие льготные нормативы:

  • при наличии централизованного горячего водоснабжения — 2,4 куб. м холодной воды и 1,6 куб. м горячей воды на одно лицо в месяц;
  • при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 4 куб. м на одно лицо в месяц.

А вот для пользования услугами централизованного водоотведения в обоих случаях по льготе дается 4 куб. м воды на одно лицо в месяц.

К примеру, при наличии централизованного горячего водоснабжения 2,4 куб. м холодной воды дадут со скидкой 100%, а если воды потратили больше, то еще 2,4 куб.м предоставят со скидкой 25%.

За горячую воду, соответственно, платить придется так: 1,6 куб. м — со скидкой 100% и 1,6 куб. м воды — со скидкой 25%. А за водоотведение — на 4 куб. м предоставят скидку 100% и на следующие 4 куб. м — 25%.

Если в квартире проживают два льготника категории «дети войны»…

«Мы с женой имеем льготы «детей войны». Как рассчитывают скидку на воду, электроэнергию, СДПТ и отопление для таких семей, как наша?

Леонид Григорьевич, Одесса»

Льготы «детям войны» предоставляются в соответствии с Законом «О социальной защите детей войны». Согласно документу, льготник этой категории имеет 25%-ную скидку на коммунальные услуги на одно лицо в пределах норм потребления.

Поскольку вы с женой оба являетесь льготниками категории «дети войны», вам в месяц предоставляют 25%-ную скидку на два лица (то есть удваивают нормы потребления), в частности, при оплате:

за квартиру — на 52,5 кв. м жилья (21 кв. м на одного льготника + 21 кв. м на другого +10,5 кв. м на семью);

за отопление — также на 52,5 кв. м площади жилья;

за электроэнергию — на 120 кВт электроэнергии (90 кВт на семью из одного человека плюс 30 кВт на другого члена семьи);

за воду:

  • при наличии централизованного горячего водоснабжения — на 4,8 куб. м холодной воды (2,4 куб. м х 2) и на 3,2 куб. м горячей воды (1,6 куб. м х 2);
  • при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — на 8 куб. м (4 куб. м х 2);
  • для пользования услугами централизованного водоотведения в обоих случаях по льготе дается 8 куб. м воды (4 куб. м воды на одно лицо х 2).

Напомним, ранее мы писали о льготах по оплате коммунальных услуг ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине