No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПФУ рассказали, как подтвердить факт увольнения с работы пенсионерам-переселенцам

В ПФУ рассказали, как подтвердить факт увольнения с работы пенсионерам-переселенцам

Я — пенсионер, переехавший в Житомир из временно оккупированной территории Украины, где до последнего времени работал. Сейчас не работаю, трудовая книжка осталась на предприятии. Как мне подтвердить факт увольнения с работы? Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, с 1 апреля текущего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины […]

Я — пенсионер, переехавший в Житомир из временно оккупированной территории Украины, где до последнего времени работал. Сейчас не работаю, трудовая книжка осталась на предприятии. Как мне подтвердить факт увольнения с работы?

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, с 1 апреля текущего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 № 213-VIII, которым, в частности, установлен особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Вопрос трудоустройства и увольнения с работы регулируются Кодексом законов о труде Украины.

Все записи в трудовую книжку о приеме на работу, переводе на другую работу или освобождение вносятся после издания приказа (распоряжения) и должны соответствовать тексту приказа (распоряжения) (пункт 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины от 29.07.1993 № 58).

Уволить работника с работы имеет право собственник или уполномоченный им орган, который принимал работника на работу.

Документами, подтверждающими, что лицо не работает (не осуществляет деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), являются: трудовая книжка, индивидуальные сведения о застрахованном лице, предоставляемых отделом персонифицированного учета, и сведения о отсутствие информации о государственной регистрации физического лица — предпринимателя по имеющимся в органе, который назначает пенсию, данными (Пункт 2.21 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1).

В случае отсутствия в трудовой книжке записи об увольнении с работы лицо может предоставить другой документ, подтверждающий факт ее освобождения (например, копию или выписку из приказа об увольнении, справку предприятия). Документы, выданные предприятиями, организациями, учреждениями, расположенными на территории проведения антитеррористической операции, принимаются органами Пенсионного фонда Украины, если они соответствуют требованиям действующего законодательства Украины.

Для лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, и которые не работают, но не могут предоставить вышеуказанные документы об увольнении, статус «безработный» может определяться на основании личного заявления пенсионера с указанием даты, с которой он не работает и объяснением обстоятельств, в связи с которыми невозможно внести запись в трудовую книжку или предоставить оригинал трудовой книжки. Орган Пенсионного фонда Украины проверяет индивидуальные сведения о застрахованном лице о наличии информации об уплате страховых взносов, отсутствие в Государственном едином реестре информации о государственной регистрации физического лица — предпринимателя и после анализа полученной информации проставляет соответствующий статус.

После подтверждения факта увольнения выплата пенсии производится в полном объеме.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине