No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые установили, как эмоции влияют на здоровье

Ученые установили, как эмоции влияют на здоровье

Эмоции оказывают сильное влияние на здоровье человека, вплоть до возникновения серьзных заболеваний. Люди, переживающие сильную душевную боль, более подвержены риску возникновения инсульта и инфаркта в силу следующих причин: человек в период сильного стресса и депрессии забывает принимать лекарства, организм отказывается принимать пищу, потрясения приводят к нервному истощению, что влияет на все органы. Лондонскими специалистами проведено […]

Эмоции оказывают сильное влияние на здоровье человека, вплоть до возникновения серьзных заболеваний.

Люди, переживающие сильную душевную боль, более подвержены риску возникновения инсульта и инфаркта в силу следующих причин:

  • человек в период сильного стресса и депрессии забывает принимать лекарства,
  • организм отказывается принимать пищу,
  • потрясения приводят к нервному истощению, что влияет на все органы.

Лондонскими специалистами проведено исследование с участием более тридцати тысяч пожилых людей, которое подтвердило повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний у потерявших свою вторую половинку. Так, некоторые перенесли инсульт из-за сильного потрясения, а часть испытуемых скончались в течение первого месяца после потери любимых.

Как утверждают ученые, «разбитое сердце» приводит к инфаркту и сердечной недостаточности. Боль от потери любимого человека может быть настолько сильной, что человек может и умереть. Следует отметить, что так же действуют и другие сильные эмоции, например, сильная радость, счастье или страх!

Главную роль играет понижение сократительной функции сердечной мышцы и проблемы из-за резкого прилива адреналина или других стрессовых гормонов.

Ранее подобные выводы делались в отношении негативных эмоций, таких как агрессивность, злоба, сильный гнев, и прочее, которые не просто портят настроение, но и могут привести к смертельному исходу.

Американские ученые под руководством доктора Рэйчел Ламперт заявляли, что тяжелые и сильные эмоции всегда влияют достаточно негативно, и изменяют частоту сокращений сердца, поэтому человек с ослабленным здоровьем действительно может не перенести такого потрясения.

Внезапную остановку сердца могут вызвать такие внешние факторы, как войны, природные стихийные бедствия и катаклизмы. Известен случай, когда у очень эмоционального человека сердце остановилось из-за того, что проиграла любимая футбольная команда. Он был так разочарован, что эмоции просто бушевали, и сердце не выдержало.

Ученые исследовали состояние 60 пациентов, имеющих сердечные заболевания, а также больных с имплантированными сердечными дефибрилляторами. В ходе проведенных тестов испытуемые делились различными жизненными воспоминаниями, вызвавшими у них гневные вспышки. При этом исследователями была оценена электрическая нестабильность в области сердца каждого участвующего в эксперименте. На основе результатов было видно, что чувство озлобленности может вызвать нарушенный сердечный ритм. При этом, если добровольцы особенно ярко проявляли злобу, и электрическая нестабильность имела высокие показатели, то подобные эмоции вызывали нарушение ритма сердца. Если человек злился особенно сильно, то в дальнейшем он в 10 раз чаще страдал аритмией. Исследователи заявили, что если пациент болен сердечными заболеваниями, то ярость, злость и гнев представляют для него смертельную опасность.
Медики отмечают, что для женщин гневливость опаснее, чем для мужчин, и даже значительно губительнее нездорового образа жизни и многих вредных привычек!

Напомним, ранее мы рассказывали, как побороть злость и ненависть.

Источник: 03info.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине